Чистим монеты с Shine Coins

Часть 1

Часть 2

 

Продолжаем разговор о чистке монет. Почему так важно подбирать средство для чистки монеты в зависимости от ее материала?

Откроем вам небольшой секрет: хоть продающиеся на нашем рынке средства позиционируются производителями, как универсальные, но, честно говоря, средства «для всего» в природе быть не может. Монеты изготавливаются из различных металлов и сплавов, которые имеют абсолютно разную химическую активность. Средства для чистки меди с легкостью растворят цинк, а средство, с успехом чистящее цинк, оставит на серебре пятна и так далее.

Отечественный бренд Shine Coins предлагает набор средств различного применения. Посмотрим, что именно нам предлагается. 

 

1. Средство для глубокой чистки копаных медных монет.

 

Начать хочется именно со средства для глубокой чистки копаных медных монет. Копаные медные монеты, с одной стороны, встречаются часто, а с другой выглядят совершенно непрезентабельно. Монеты покрываются некрасивой серой патиной, а еще на них возникает глубоко въевшийся зеленый налет, представляющий собой смесь карбонатов и гидроксокарбонатов меди. Эти соединения практически нерастворимы в воде, и если их не убрать его с поверхности, то будет происходить постепенное развитие пораженных участков, что в конце концов приведет к разрушению монеты. Сначала выкрашивается пораженный рельеф, затем на плоскости монеты появляются глубокие раковины. Этот налет реагирует с кислотами, но только с образованием других солей меди, не менее вредных для монеты. 

 

 

«Средство для глубокой чистки копаных медных монет Shine Coins ™» мягко удаляет зеленый налет, не растворяя основной металл монеты. Достаточно залить монету этим средством и подождать 5 – 30 мин., в зависимости от глубины поражения монеты. Периодически монету нужно переворачивать пинцетом, следя за растворением зеленого налета. Если средство в процессе работы потеряло свой насыщенный зеленовато-коричневый цвет, значит оно отработало и надо добавить еще. Главное, чтобы монета была целиком погружена в раствор. После обработки средством необходимо тщательно промыть монету, при необходимости удалив остатки разрыхленного налета металлической щеткой или жесткой абразивной губкой. Если налет еще остался в раковинах, то желательно операцию повторить. Как сказано выше, зелень на медных монетах приводит к разрушению металла и ее наличие абсолютно нежелательно. Именно поэтому медные и бронзовые статуи регулярно очищают от зеленого налета.

 

2. Средство для глубокой чистки никелевых копаных монет.

 

Сразу оговоримся – чисто никелевые монеты встречаются очень редко. Чаще всего, речь идет о монетах из никелевых сплавов. Эти сплавы помимо никеля содержат медь и цинк. Именно из таких сплавов изготовлены советские монеты номиналом 10 копеек и выше начиная с 1930-х гг. Отличаются они только содержанием меди и цинка. Сам по себе никель химически более активный, чем медь, а присадка цинка приводит к тому, что монеты из такого сплава весьма подвержены разрушению. На них встречается сразу четыре вида солей – зеленоватые (соли меди), черные и белые (соли цинка) и наконец – самые вредные – красноватые (хелатные комплексы никеля). Простое замачивание таких монет в кислоте, даже лимонной, приводит к необратимому их повреждению. Иногда такие монеты настолько окислились, особенно, если подверглись воздействию химических веществ, например, удобрений, что спасти их невозможно. Но если налет на монетах тонкий и неглубокий, то их можно и нужно чистить! Применяется средство так же, как и предыдущее, только проверять состояние монеты нужно чаще, чтобы очищенная поверхность не стала матовой. Промывать монеты из никелевых сплавов лучше дистиллированной водой, а удалять остатки налета – мягкой салфеткой или ватным тампоном.

 

 

Для чистки потускневших никелевых монет, не имеющих на поверхности отложений солей, подойдет мягкое абразивное «Средство для чистки и полировки стальных и никелевых монет». Средство наносят на монету мягким тампоном и растирают с небольшим нажимом. В результате монета очищается от серого окисного слоя и полируется, с восстановлением блеска. Микрочастицы абразива не царапают поверхность монеты.

 

Пример чистки стальной/никелевой монеты

 

 

3. Средство для глубокой чистки серебряных монет.

 

Серебряные монеты условно делятся на две категории: высокопробные монеты больших номиналов (примерно от 800 пробы и выше) и низкопробные монеты, называемые в просторечии билонами. Обычно билон имеет пробу не выше 500. Именно пробой объясняются различия в свойствах таких монет. Низкопробные монеты легированы, чаще всего медью, поэтому они чаще бывают со следами соединений меди (зеленью) на поверхности, кроме того, они быстрее чернеют. Чернь на серебре представляет собой сульфид серебра, нерастворимый в воде. Если почистить такие монеты кислотой, то можно их испортить. Отдельно надо сказать о средствах, содержащих соляную кислоту и другие соединения хлора. При воздействии таких средств на серебро получается нерастворимый белый налет хлористого серебра, который впоследствии практически невозможно удалить. Поэтому недопустимо использовать отбеливатели, средства для чистки унитазов и ванн. Для билонных монет, в том числе и копаных отлично подходит специально разработанное для этих целей средство из ассортимента Shine Coins. Называется оно, как всегда, незатейливо: «Средство для глубокой чистки серебряных монет». Промытую и обезжиренную предварительно монету погружают в средство, и за считанные секунды недавно черная монета становится яркой и блестящей. После чего монету желательно протереть мягкой салфеткой (избегать натуральной ваты и х/б тканей, хлопок содержит серу!) для удаления механических загрязнений, затем промыть чистой водой и быстро просушить, промокнув сухой салфеткой или промокательной бумагой, во избежание образования разводов от воды. Средство отлично подходит и для чистки ювелирных изделий из серебра, которые очень часто тускнеют и даже чернеют от соприкосновения с кожей. Способ применения тот же.

 

 

Иногда на поверхности монет и серебряных изделий остаются загрязнения нехимического происхождения – жировые и масляные пятна, сажа, глина и т.п. Для этих целей под маркой Shine Coins ™ выпускаются микроабразивные «Средство для чистки и полировки серебряных монет» и «Средство для чистки и полировки серебряных изделий». Последнее особенно хорошо подходит для чистки серебряной посуды, которая часто темнеет от мыться в посудомоечных машинах. И то, и другое средство наносят мягким тампоном и удаляют загрязнение растиранием. Затем монету или изделие надо промыть и высушить. Все вышеперечисленные средства опробованы в ювелирной промышленности и не повреждают поверхность монет и изделий.

 

 

Отдельное средство выпущено для чистки серебряных монет качества «proof». Что такое proof  и надо ли его чистить? Proof – это особая технология чеканки монет высокого качества, с полированной зеркальной поверхностью поля и матовой контрастной поверхностью рельефа. Примерно до 1999 года серебряные монеты качества «proof» не вызывали проблем у коллекционеров, однако, ситуация изменилась. В связи с изменением технологии изготовления серебряного сплава и применением цинка в лигатуре на монетах качества «proof» стали со временем появляться желтые пятна. Ситуация осложняется тем, что к монетам качества «proof» нежелательно прикасаться пальцами, салфетками, их нельзя растирать даже мягкими абразивами, так как это необратимо портит полированные зеркальные поля и монета резко теряет в стоимости.

«Восстановитель зеркальной поверхности Shine Coins PROOF» предназначен для применения методом погружения. Почему нельзя использовать для этих целей «Средство для глубокой чистки серебряных монет»? Потому что оно имеет пониженную концентрацию компонентов во избежание растравливания поверхности низкопробного серебра. Такое средство просто неэффективно для работы с высокопробными монетами. Аналогично, средство «Shine Coins PROOF» нельзя применять для билона. Восстановление зеркальной поверхности этим средством осуществляется тем же способом, что и чистка серебряных монет «Средством для глубокой очистки». Только время экспозиции в растворе ограничивается несколькими секундами. Монеты качества «proof» желательно промывать дистиллированной водой и сушить промакиванием фильтровальной бумагой. Не предназначено для монет качества «proof», изготовленных из других металлов.

 

 

Некоторые пользователи совершают ошибку, сначала погружая серебряные монеты в чистящее средство, а потом дочищая их содой или мелом. Это приводит к резкой смене рН среды на поверхности монеты и быстрому вторичному потемнению. Если монета нуждается в дочистке, лучше сначала промыть ее и высушить. Это же правило распространяется на применение микроабразивных средств Shine Coins.

Продолжение следует…