Фильм 7. Днепро-Бугский канал.

Фильм 7. Днепро-Бугский канал.

Сообщение Truba A. » 28 сен 2014, 23:36

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем меньше остается очевидцев тех суровых и страшных лет. Трудно в это поверить, но войну выиграли обычные люди, которые хотели просто жить, любить, растить детей. Никто из них не хотел умирать. А когда понадобилось, многие сделали свой выбор и стали на защиту родной земли. Их линия фронта проходила в тылу врага. О жизни на оккупированной территории, партизанах, и борьбе в цикле документальных фильмов «Партизаны против вермахта».



Летом 1943 года под Курском советские войска перешли в контрнаступление, которое переросло в общее стратегическое наступление от Великих Лук до Чёрного моря. Захвачены плацдармы на правобережном Днепре, разгромлена немецкая группировка в районе Смоленска и Брянска. Последним рубежом немецких войск стала Белоруссия. Немецкое командование сконцентрировало здесь 70 дивизий и выстроило глубокоэшелонированную линию обороны «ФАТЕРЛЯНД» - «ОТЕЧЕСТВО». Это название не случайно. Если этот рубеж падет, Красной Армии откроется прямой путь в Прибалтику, Польшу и Восточную Пруссию.
Конец 1943 года. Активные действия партизан не давали немцам покоя ни днем, ни ночью. Значительные потери они несли на транспортных магистралях. Партизаны разрушали мосты, пускали под откос железнодорожные составы с техникой и живой силой, устраивали взрывы на железнодорожных узлах.
Они вывели из строя важную водную артерию – Днепровско-Бугский канал, по которому фашисты отправляли в Германию награбленное добро, а из своей «Фатерлянд» везли на фронт танки и орудия.
Осенью 1943 года немцы предприняли попытку отбросить партизан от канала и восстановить водный путь. Полтора месяца шли ожесточенные бои. Партизаны стояли насмерть.
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Вернуться в Партизаны против Вермахта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron