Фильм 6. Рельсовая война.

Фильм 6. Рельсовая война.

Сообщение Truba A. » 28 сен 2014, 23:37

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем меньше остается очевидцев тех суровых и страшных лет. Трудно в это поверить, но войну выиграли обычные люди, которые хотели просто жить, любить, растить детей. Никто из них не хотел умирать. А когда понадобилось, многие сделали свой выбор и стали на защиту родной земли. Их линия фронта проходила в тылу врага. О жизни на оккупированной территории, партизанах, и борьбе в цикле документальных фильмов «Партизаны против вермахта».



Середина 1943 года. В ходе общего наступления Красной Армии освобождены Воронеж, Ростов-на-Дону, Свердловск. Капитулировала 6-я немецкая армия под Сталинградом. Берлин собирал оставшиеся силы для решающей битвы на Курском направлении.
Чтобы сдержать продвижение немецких войск и техники к фронту, в Москве принято решение об организации широкомасштабной партизанской операции. Она получила название «Рельсовая война». Приказано: уничтожать рельсы на основных магистралях, запасных, вспомогательных, деповских путях, выводить из строя запасные рельсы. Не все согласны с таким предложением. Тем не менее, операция проходила в три этапа, она состоялась и дала определенные результаты.
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Вернуться в Партизаны против Вермахта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron