Фильм 4. Суражские ворота.

Фильм 4. Суражские ворота.

Сообщение Truba A. » 28 сен 2014, 23:39

Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем меньше остается очевидцев тех суровых и страшных лет. Трудно в это поверить, но войну выиграли обычные люди, которые хотели просто жить, любить, растить детей. Никто из них не хотел умирать. А когда понадобилось, многие сделали свой выбор и стали на защиту родной земли. Их линия фронта проходила в тылу врага. О жизни на оккупированной территории, партизанах, и борьбе в цикле документальных фильмов «Партизаны против вермахта».



Весна 1942 года. Партизанское движение набирает мощный организованный характер. Партизан воодушевляет то, что наступление немцев остановлено под Москвой. Под командованием Батьки Миная создается Первая Белорусская партизанская бригада. Этому примеру следуют и другие.
Ставка Главного военнокомандующего предпринимает радикальные шаги по оказанию помощи партизанским формированиям. Этому способствуют так называемые «Витебские ворота» - 40-ка километровый разрыв по линии фронта на стыке фашистках армий «Север» и «Центр». Через этот коридор в тыл врага отправляются организаторские и диверсионные группы, оружие, боеприпасы, медикаменты, соответствующая литература. Из оккупированных территорий в советский тыл идут женщины, старики, дети. Измотанные войной партизаны переходят через линию фронта на отдых и передислокацию своих отрядов.
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Вернуться в Партизаны против Вермахта

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron