Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщение Truba A. » 15 окт 2014, 11:03

Изображение

95 лет назад, 30 июня 1919 года Кавказская армия генерала Врангеля захватила город Царицын, взломав мощные укрепления, за которые этот город прозвали "красным Верденом". Успех штурма был обеспечен первой в истории российской армии массированной танковой атакой. Перед атакующими цепями 7-й пехотной дивизии шли 17 танков из всех четырех отрядов 1-го танкового дивизиона Добровольческой армии: девять пулеметных "Уиппетов", один из которых был дополнительно вооружен 37-миллиметровым орудием Гочкисса, а также восемь пушечных "самцов" и "гермафродитов" Mk-V. Шестнадцатью машинами управляли русские экипажи, а одной - английские инструкторы, обучившие первых российских танкистов и решившие посмотреть, как они покажут себя в бою.

Ход сражения описал в своих воспоминаниях его участник, полковник Трембовельский:
"Постепенно разгоняясь, разбрасывая мелкий сыпучий песок, танки развили максимальную скорость и неслись в пыли, как в дымовой завесе. Наконец, окруженные разрывами гранат артиллерии красных, они прошли сквозь линию передовых форпостов противника и врезались в систему укреплений главной линии обороны Царицына. Нанося сокрушительные удары, танки, не задерживаясь, шли вперед, оставляя следовавшей за ними пехоте захватывать брошенные красными укрепления. Своим стремительным натиском, ведя прицельный огонь и поддержанные огнем артиллерии, танки прорвали оборонительное кольцо.
Большевики, бросая оружие, в панике бежали, спасая свою жизнь от танков, которые казались им неуязвимыми. Белым досталась богатая добыча, брошенная спешно и в беспорядке бежавшими красноармейцами. Многие из них сдались в плен, говоря, что были насильно мобилизованы".
Неуязвимость танков в этом бою объяснялась в первую очередь тем, что в боекомплекте советских орудий не было бронебойных снарядов, а осколочно-фугасные гранаты не пробивали броню. Впечатление от блестящей победы танкистов смазывает лишь то, что одержана она была не в борьбе с внешними врагами, а в братоубийственной гражданской войне.

Изображение

Изображение
Отправка танков Mk-V и "Уиппет" по железной дороге из Екатеринодара на Царицынский фронт.

Изображение
Слева - главком Вооруженных сил Юга России генерал Деникин общается с первыми выпускниками Екатеринодарской Школы Танков. Справа - свидетельство об окончании школы, дававшее право на зачисление в танковые части белой армии.

Изображение
Танки "Генералиссимус Суворов" и "Генерал Скобелев".

Изображение
Танк "Генерал Дроздовский" на ремонте и его экипаж.

Изображение
Единороссы.

Изображение
Один из деникинских танков Mk-V, установленный в Харькове в качестве памятника.

Источник



Пысы. Эх, спустить бы старичка с постамента и вставить на нем п..ды бандерлохам, как вставили ополченцы на ИС-2 в Донецке :yahoo:
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Вернуться в Первая мировая и Гражданская войны

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron