Могилу монгольского воина-всадника 13-го века нашли рабочие

Могилу монгольского воина-всадника 13-го века нашли рабочие

Сообщение marishka » 24 авг 2013, 10:04

Могилу монгольского воина-всадника 13-го века нашли рабочие в Иркутской области

Изображение

В поселке Качуг Иркутской области на промышленной территории по улице Булуй, рабочие, копавшие участок нашли человеческие останки. Перепугавшись не на шутку, они вызвали полицию.
«Следственно-оперативная группа достала из земли наконечники стрел, фрагмент стремени, лежащий под человеческим черепом и элементы кожаного изделия», - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
Оказалось, что находка совсем не след преступления, а древнее погребение времен расцвета Монгольской империи. Полицейские тут же позвонили специалистам. Прибывшие археологи, рассказали, что останки и амуниция, принадлежат монгольскому воину предположительно ХIII века.
Сейчас эксперты-криминалисты определяют точный возраст найденных останков, тем временем ученые-этнографы и археологи подумывают наведаться в Качуг на раскопки, а вдруг там еще чего ценного с археологической точки зрения лежит.
СПРАВКА «КП»
«Подобные могилы рассеяны по огромной территории»
Из книги «История Сибири», изданной под руководством академика А.П. Окладникова.
- Предки позднейших бурятов (братов) обитали в Прибайкалье и Забайкалье задолго до существования Монгольской империи. В V–ХI вв господствовавшие в Прибайкалье курыкане ушли на север, и на их месте стали появляются монголоязычные племена. После объединения племён Великой степи войска Чингисхана направились в Сибирь покорять Третью Русь. Граница империи Чингисхана проходила по параллели северной оконечности озера Байкал до Оби.Появление на Верхней Лене монгольских кочевников нашло отображение на писаницах Шишкинских скал, которые хронологически следуют за курыканскими рисунками. В найденных археологических материалах отмечается проникновение чужого населения с иной культурой. В погребениях – это одиночные могилы в колодах и ямах под курганом, ориентированных с севера на юг. Могилы подобного типа рассеяны на огромной территории. Встречаются они в Забайкалье и Прибайкалье.

Источник
Аватар пользователя
marishka
Денга
 
Пункты репутации: 8  
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:55
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут (имя): Марина
Откуда: Калуга
Металлодетектор: X-TERRA 505
Поисковый стаж: :)
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1801

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron