Археологи обнаружили настоящий клад на дне озера

Археологи обнаружили настоящий клад на дне озера

Сообщение Молодая » 11 окт 2013, 09:32

Археологи обнаружили древние сокровища в озере Титикака.

Изображение

Археологическая экспедиция работала на боливийской стороне озера, проводя подводные раскопки. Ученые обнаружили на дне целый клад – более 2 тысяч старинных предметов культуры и быта. Часть находок была поднята на берег в целости и сохранности, а от некоторых остались только фрагменты.

Сокровища на дне высокогорного озера на границе Перу и Боливии первыми пытались отыскать Жак-Ив Кусто и его команда аквалангистов еще в 1960-х гг. В этом году археологам удалось найти настоящий клад.

На дне священного озера инков обнаружили серебряные и золотые украшения, а также обломки костей и глиняных горшков. Вероятно, среди находок есть следы даже более древних цивилизаций, чем инки, — тиуанако. Об этом рассказал журналистам руководитель проекта Кристоф Делаэр.

"Мы нашли несколько археологических слоев: сначала империя Тиуанако, затем инки. Сверху все это было покрыто материалом XVIII-XX веков. Возраст этих находок — 2-2,5 тыс. лет", — сообщил Делаэр.

На презентацию находок приехал президент Боливии Эво Моралес. Он подчеркнул, что результаты работы археологов очень важны для страны. Многие крупные находки — остатки древнейших цивилизаций индейцев — доставались европейским музеям. Новые сокровища, скорее всего, можно будет увидеть только в Боливии, полагает главный редактор журнала "Латинская Америка" Владимир Травкин.

"Находок будет еще достаточно много, и, несмотря на достаточно интенсивный грабеж со стороны колонизаторов, нынешние независимые страны будут пополнять свой культурный багаж, даже устраивая такие серьезные экспедиции, как подземные исследования", — пояснил Травкин.

Историческую ценность обнаруженных в Боливии сокровищ еще предстоит доказать. В этом уверен российский археолог Леонид Беляев.

"Если они нашли действительно серию памятников, которая относится к эпохе инков или к более древнему времени, конечно, все это очень интересно, важно. Но не думаю, что слово "сенсация" здесь подходит. Такое количество по-настоящему сенсационных памятников в Южной Америке, столько их ежегодно раскапывается, открывается — и могильников, и городов, и храмов", — отметил Беляев.

В августе 2000 года группа итальянских водолазов и археологов обнаружила на глубине 30 м под водой озера Титикака каменную террасу и вытесанную из камня скульптуру в виде человеческой головы.

В Москву сокровища инков приезжали прошедшей весной. Артефакты одной из доколумбовых цивилизаций можно было увидеть в музее им. Пушкина.

Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron