«Черные» археологи разрыл древний курган-захоронение

«Черные» археологи разрыл древний курган-захоронение

Сообщение Молодая » 05 ноя 2013, 13:29

Артефакты времен Скифии бесследно исчезли? Официальные лица не видят оснований для возбуждения уголовного дела.
Изображение
Утром 28-го октября работники предприятия «Энергия-2000» обнаружили, что в районе одного из полей, арендуемых этой фирмой, неизвестные проводят масштабные земляные работы.
Изображение

Очевидно, земляным работам предшествовал кропотливый труд по
установлению точного места, где тысячелетиями лежали артефакты

Не то, что в глухом месте ранним утром, и, видимо, еще с ночи, работает экскаватор, смутило рабочих. А то, что место это охраняется как историческое наследие — неизвестные землекопы облюбовали древний курган — то ли скифский, то ли протоболгарский. Цели визитеров стали сразу понятны и селяне сообщили о странных работах руководителю «Энергии-2000» Николаю Бандуре.

Николай Филиппович, в свою очередь, сразу же поставил в известность председателя Семеновского сельского совета Андрея Ермоленко. Уже через час на месте раскопок оказались вышеуказанные лица, а с ними — представители милиции и местного отдела СБУ.
Изображение
- На глубине 8-ми метров работал экскаватор, – рассказал Андрей Ермоленко. – Неизвестные мужчины выглядели организованно: рядышком установили палатку, выставили охранника. Не знаю, что они там сумели раскопать, но я заявил в милицию. Через два дня мне сообщили, что дело не возбудили — из-за отсутствия состава преступления.

Селяне же поговаривают, что раскопки на кургане между Семеновкой и Обильным успехом увенчались — мол, «черные археологи» увезли оттуда 2 мешка каких-то артефактов.

По данным нашего издания, это уже второе аналогичное покушение на целостность семеновского кургана-захоронения. В прошлый раз «археологи» работали значительно медленнее — с шанцевым инструментом в руках.

На следующее утро о визитерах уже ничто не напоминало – огромный карьер, вырытый экскаватором аккуратно зарыла, видимо, та же техника. Работали любители старины, по словам селян, всю ночь.

Несмотря на резонанс, «расхитителям гробниц», похоже, ничего не угрожает. Хотя их действия изначально подпадали под статью Уголовного кодекса «Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры». Санкция статьи — до пяти лет тюрьмы.

Кстати, на территории только Мелитопольского района насчитывается около пяти сотен курганов. Из них курганы-могильники — настоящая редкость.

Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1