Керчан возмутила публикация о набегах на Пантикапей

Керчан возмутила публикация о набегах на Пантикапей

Сообщение Молодая » 05 ноя 2013, 13:42

Неожиданный резонанс среди жителей Керчи вызвала публикация в малоизвестном среди крымчан издании «Орелград».

Новость о находке древней монеты Пантикапея на остатках городища в Орловской области стала научной сенсацией в тех краях, однако предположения, последовавшие за находкой, заставили некоторых жителей Керчи написать сокрушительные комментарии под публикацией.

В статье речь идет о находке, которая была сделана в городе Новосиле, который претендует на звание самого маленького города России. Как сообщает издание, в сентябре учёные нашли на территории древнего городища серебряные и бронзовые украшения и пантикапейскую монету.

«Экспертиза, проведённая в институте археологии РАН, удостоверила, что ей более двух тысяч лет. На сайте местной администрации приводятся слова главного специалиста управления культуры и архивного дела департамента образования, культуры и спорта Орловской области Сергея СЕМИДЕЛИХИНА.

Он сообщил, что найденная в Новосиле пантикапейская монета эпохи правления царя Асана была изготовлена в первом веке до нашей эры, в 37 году. Эта редчайшая находка — свидетельство того, что Новосиль в это время уже существовал. Его древние жители или имели торговые отношения с Пантикапеем, или совершали набеги на этот город в целях наживы», – говорится в публикации.
Изображение
Предположение, что древние жители Новосиля были настолько могучими воинами, что на полном серьезе могли осуществить успешный набег на столицу Боспорского царства, заставило керчан встать на защиту воинской чести жителей Пантикапея.

«Чтобы «совершать набеги на этот город в целях наживы» надо было такую силищу иметь, которую даже Дарию было слабо собрать. Он собрал, но хитрые скифы все-таки его объегорили, заведя в пустыню.

Это я к чему? К тому, что архи-аккуратно относитесь к историческому материалу… Прочитал я это и мысленно представил, как могучие новосильцы вкупе со славянами штурмуют Митридат, а потом в спину и по тому что ниже, получают удар из Неаполя Скифского. Кстати, я родился в 100 метрах от него. Это мое самое любимое место в Крыму.

Все мое детство прошло вблизи Неаполя. И чтобы прошмыгнуть мимо столицы, а потом еще поживиться в Пантикапее — это надо иметь очень бурную фантазию или полное отсутствие элементарных исторических знаний», – написал в комментариях к публикации Евгений ФРОЛОВ.

Ему вторит читатель Евгений: «Прям щас вижу, как жители Новосиля совершают набег на Пантикапей!!!», усиливая свое возмущение тройным восклицательным знаком.

Тем временем, в городе Новосиле уже поговаривают о том, что благодаря найденной пантикапейской монете официальный возраст города могут изменить.

«Новосиль может «постареть» лет на триста. Такой прецедент есть — на основании археологических исследований был изменен возраст Казани. Кстати, по словам главы города Новосиль Алексея ЖЕЛТУХИНА, археологи уже сейчас признают, что Новосиль — лидер среди всех российских городов по количеству найденных здесь артефактов», – пишет orelgrad.ru.

По словам издания, в XI-XII веках Новосиль был могущественным княжеством. Официально считается, что этот город был образован в 1155 году.

Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron