Где в Киеве можно найти клад

Где в Киеве можно найти клад

Сообщение Молодая » 05 ноя 2013, 13:48

На сокровища можно наткнуться и возле моста Патона, и на территории Софии.
Изображение
Выдубицкий монастырь. Возле него раньше был так называемый «Красный двор» — загородная резиденция князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого, построенная в 1071 году. Затем, после смерти внука Всеволода — Юрия Долгорукого, — палаты двора сожгли и разграбили. Нападавшие обчистили хоромы, но подземные хранилища, о которых ходят легенды, так и не нашли. Там, поговаривают, спрятаны несметные богатства княжеского рода.

Мост Патона. Недалеко от него находится теперь уже подводный остров, который сотни лет назад из-за смены русла Днепра «утонул». На острове, как гласят древние летописи, был еще один княжеский двор, под названием «Рай». Постройки этого двора пощадили даже воины хана Батыя во время нашествия монголо-татар на Киев. Там до сих пор могут храниться золотая утварь и драгоценности жителей «Рая».

София Киевская. На территории древнего заповедника еще есть шанс найти легендарную библиотеку Ярослава Мудрого, которая насчитывала сотни драгоценных книг в богатом убранстве. Однажды археолог Александр Эртель при исследовании киевских подземелий даже нашел табличку с надписью: «А ще хто найде сей ход, тот найде великий клад Ярослава», — но саму библиотеку он не разыскал.

Владимирская, 12. На месте «стекляшки» нашли, наверное, самый мистический клад Киева. В 1998 году при раскопках археологи наткнулись на яму с медными блюдами, казанком и двумя «водолеями» в виде птиц. Клад был закопан в «чистой» земле — суглинке, а дно и стенки «очищены» огнем. Поверх богатств лежали два больших замка, которые, по поверьям, должны были «закрыть» клад от случайной находки.

Дом с химерами. Есть в среде кладоискателей и свои байки. Одна из них — о «черном археологе» Юре, который нашел клад в Доме с химерами! В архивах он обнаружил упоминание о том, что в подвале дома строители должны были замуровать тайный сейф. Спрятавшись в туалете тогда еще госучреждения (в советские времена. — Авт.), ночью он отыскал этот сейф на втором уровне подвала. Повозившись с замком, он якобы обнаружил множество ювелирных украшений и старинных ценных бумаг.

Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4