Неизвестный подарил музею коллекцию из 22000 старинных монет

Неизвестный подарил музею коллекцию из 22000 старинных монет

Сообщение Молодая » 05 ноя 2013, 14:46

Анонимный меценат преподнес в подарок музею уникальную нумизматическую коллекцию. Более 20 тысяч монет IV века до нашей эры практически вдвое увеличили фонд Анапского археологического музея.
Изображение
По словам сотрудников музея, мужчина занимался сельскохозяйственными работами, когда плуг трактора буквально наткнулся на древний клад. Ранее меценат занимался археологией, поэтому ценность находки для него была очевидной.

Сами сотрудники музея считают поступок мужчины «божественным подарком». По их словам это самый большой клад из найденных ранее на всей территории Краснодарского края. Поняв, какой интерес его находка может представить с исторической точки зрения, фермер, не задумываясь, подарил сокровища Анапскому археологическому музею.

- Они принадлежат эпохе расцвета Боспорского царства со столицей Понтикопеи, ныне территория современной Керчи на Украине, - рассказала Life News заведующая фондом Анапского археологического музея Ольга Галуд. - Сам клад был обнаружен на территории хутора Усатова Балка. Скорее всего, на месте обнаружения амфор была античная усадьба. В то время было много войн и междоусобиц. Люди, стараясь сохранить имущество, делали клады. На один из них, по всей видимости, и наткнулся наш меценат.

Все монеты находятся в неплохом состоянии, однако, по словам сотрудников музея, им предстоит пройти процедуру тщательной реставрации.

- Все монеты принадлежат примерно к одному периоду и должны пройти необходимую очистку и реставрацию, - рассказал Life News заведующий отдела археологии Анапского археологического музея Виктор Бондаренко. - Эти монеты не полисной чеканки, то есть имели государственное хождение на территории Боспорского царства, которое уже было основано к тому времени, и являлись средством платежа за товары. Ранее уже были обнаружены подобные клады, но по своим размерам они серьезно уступали этому. Люди делали клады в доньях колодцев, в стенах и в других труднодоступных местах.

По мнению ученых, хозяева этого клада просто не успели его забрать и он пролежал в земле тысячи лет, пока плуг трактора не вывернул его содержимое наружу.

- Ранее нами были обнаружены клады с максимальным количеством монет около 3000, но 22 тысячи монет - это просто огромное количество, - продолжает Ольга Галуд. - Но даритель этого клада пожелал остаться неизвестным, то есть мы не можем произносить его имени. Этот подарок не имеет аналогов в своем роде, мы сделаем все, что бы эта коллекция смогла радовать глаз наших посетителей.

Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2