Самовары Горнина

Самовары Горнина

Сообщение Молодая » 26 ноя 2013, 11:23

Недавно один наш форумчанин показал нам интересный самовар из своей зарождающейся коллекции.
Мне стало любопытно и вот что я нашла...

Самовары Горнина

Несмотря на то, что «первое упоминание» о самоварах относится географически отнюдь не к Туле (выпускал их ещё в семнадцатом веке один из уральских заводов знаменитой семьи Демидовых), именно в Туле родились самые знаменитые самоварные фабрики, изделия которых и ныне можно встретить в антикварных магазинах и запасниках музеев по всей стране. Среди более чем трех десятков производств, открытых в самоварной столице России в середине 19-го века – Туле – наиболее известны фабрики Баташева, Тейле и Горнина. Самовары, выпущенные здесь, отличались и высоким качеством, и разнообразием форм (ибо что, как не высокая конкуренция, заставляет производство придумывать новые и новые товары), и даже некоторой претензией на то, что сейчас назвали бы инновационностью (например, керосиновые самовары Тейле).

Фабрика по производству самоваров Горнина Кондратия Дмитриевича появилась сравнительно поздно – в 1872 году – когда, казалось, новое производство попросту было бы раздавлено конкурентами. Меж тем, обосновавшись в районе под названием Криволучье, в Туле, братья Горнины жарко взялись за дело. Уже в конце 70-х- начале 80-х годов к первой фабрике прибавились ещё две: количество произведенных за год самоваров было не меньшим, чем у самоварных империй Баташевых или Тейле. Более того, именно самовары Горнина и его преемников были доступны даже не слишком состоятельным слоям населения – их могли позволить себе купить и крестьяне, и рабочие.

Огромные, для 19-го века, объемы производства позволили успешно конкурировать фабрике Горниных с наиболее известными фабриками. Даже сегодня, в 21 веке самовары Горнина встречаются на полках антикварных магазинов и виртуальных витринах куда чаще, чем иные.

Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron