Дело-труба

Дело-труба

Сообщение Молодая » 03 дек 2013, 12:33

(Фамилия, фотоснимки, место и сама история - подлинные).


...Жил в позапрошлом веке под Москвой (в нынешних Химках) трудолюбивый крестьянин, дед Шихорин. Занимался в царские времена "огородным бизнесом" - понастроил огородных теплиц и выжимал из своего небольшого участка все, что мог.

Смекалистый был человек, сам выводил сорта, сам разрабатывал технологии выгонки разных растений. Весной продавал самую раннюю рассаду капусты, а под Новый год выращивал клубнику в глиняных горшочках. Без всяких стимуляторов роста и химикатов, на одной заветной пропорции почвы и навоза. Под Новый год вез дед Шихорин горшки с кустами, увешанными крупной свежей клубникой, продавать на дворянский бал в Кремль. Если что оставалось, остатки бойко распродавал на рынке напротив Кремля, на месте нынешнего сквера напротив кинотеатра "Ударник".

Изображение
Дед Шихорин
Единственное уцелевшее фото
"кулака" Алексея Шихорина.


(Покупая на Новый год в супермаркете импортную безвкусную клубнику, я почему-то всегда вспоминаю Алексея Шихорина...)

...Нажил предприимчивый огородник денег, новый дом построил, семьей обзавелся. А тут и революция произошла.
После революции не стало в Кремле новогодних дворянских балов. Клубничный бизнес "вылетел в трубу" (причем, как позже оказалось, в самом буквальном смысле...:).

...Работал дед Шихорин самостоятельно, жил скромно, больших посевных площадей никогда не имел, да и батраков не эксплуатировал. Клубнику реализовывал далеко от родной деревни, поэтому соседи-крестьяне вряд ли знали о его доходах. Потому и раскулачили его далеко не сразу.

Однако дошла очередь и до него. Отобрали власти и дом и имущество и послали в Архангельск лес валить.

Изображение
Дом Алексея Шихорина
Дом был крыт дранкой, три окна по фасаду... Вот и попробуй найти его на местности по фото...


Дом перешел посторонним людям. Парники были снесены, семена проедены и загадочная огородная технология сгинула бесследно. Однако слухи о том, что не все конфисковали у "кулака" при обыске, бродили и по деревне и среди его высланых родственников, которые давно забыли, где конкретно в Химках стоял дом репрессированного предка.

Так эти слухи (вдобавок, подкрепленные парой старых фотографий) и долетели до нас. Остальное было делом техники...

Что бы вы подумали, встретив посреди огорода на полуметровой глубине обрезок водопроводной трубы? Spectrum XLT на программе "Old Russian coins", встречая такие обьекты, прерывает фоновый звук и начинает давиться хрипами вперемежку с громкими повизгиваниями. На экране при этом видны кучные полосы в левой части экрана. Числа VDI не менее -30, что и отличает крупную железяку от мелкой ржавчины.

Изображение
Обрезок Трубы

На остатки водопровода это явно не походило - обрезок короткий. А закапывать трубы в собственные грядки - это как-то не по-хозяйски.

Железка как железка, изнутри забита грязью. Однако взяв ржавую трубу в руку, меня сразу поразил ее вес. Дальнейшее изучение показало, что с двух сторон она была забита полуистлевшими деревянными пробками, что тоже о многом говорило.

Пробки были заглублены внутрь трубы на 1.5 см. Поэтому концы трубок при попадании в грунт забились землей и трубка, будучи извлеченной наружу, ничем с виду не отличалась от обычного ржавого хлама.
Длина трубы - 21.5 см. Наружный диаметр трубы - 3.3 см, внутренний - 2.5 см, толщина стенок - 4 мм.

Забитые с двух сторон деревянные пробки были весьма длинны. Первые измерения показали, что длина вытащенной пробки - 5 см, другой (оставшейся в трубе) - 6.5 см. При более пристальном рассмотрении оказалось, что обе пробки одинаковые, по 5 см, а оставшиеся 1.5 см заняты другим занятным обьектом.

Изображение
Клад серебренных и золотых монет
Содержимое "контейнера" было неоригинально и вполне предсказуемо - 33 золотых царских червонца и 6 пятирублевиков. Поскольку диаметр червонца составляет 2.26 см, диаметр трубы идеально соответствовал содержимому.


В трубе был весь оборотный капитал деревенского предпринимателя начала XX века. Остальное, видимо, было вложено в бизнес - семена, теплицы, и т.д.

Упаковка для монет была подобрана удачно. Найти при обыске такой контейнер в грунте - весьма трудно. Даже если грунт и проверялся щупами, при попадании в круглую трубу щуп соскальзывал. Да и металлоискателем поймать сигнал от такого обьекта непростая задача. Особенно если железо "отсекается" дискриминатором. Так бы и пережила эта захоронка века и века, если бы не смутная семейная легенда...

После революции клубничный бизнес вылетел в трубу...

То, что государство не нашло эти капиталы при обыске - в том никакой беды нет. Ну, чуть меньше оружия африканским странам поставили, ну чуть меньше тысяч долларов легло на швейцарские счета партийных функционеров... А вот в том, что почти век эти деньги - да и не только эти! - были изьяты из оборота, в том что они не реинвестировались в расширение бизнеса, не приносили прибыли их хозяину, не обогащали его и его родных, проживших этот век в нищете - в этом великое горе и трагедия всей нации.

Кому же должен принадлежать этот клад? Поразмыслим о "правах" на него государства и нынешнего собственника земли.

Понятно, что государство, уничтожившее деда Шихорина и его дело, разорившее его семью, не имело на эти деньги НИКАКОГО права. По любому моральному праву это государство само было должно Шихорину и его потомкам. И куда как больше.

Нынешним собственником огорода был, скорее всего, потомок бедняка, написавший в 30-е годы донос на соседа. Поэтому на спрятанные бывшим владельцем огорода ценности он тоже не имел ни малейшего права. (К его счастью, он о них так и не узнал.)

Будь принят у нас "закон о реституции", как в Прибалтике, все стало бы на места. Земля и постройки были бы возвращены потомкам незаконно репрессированного крестьянина. И содержимое этой земли (этот клад) принадлежало бы им по закону. Но увы, такого закона у нас не примут никогда.

Так что вопрос был решен по справедливости. Клад без малейших угрызений совести был успешно продан за приличную сумму $$$ :) Которая помогла чудом уцелевшим родственникам хозяина трубы пережить трудные времена дефолта 1998 - когда государство жестоко ограбило на этот раз уже потомков подмосковного огородника.

Автор: Mole Man 19-04-2007
Источник
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Re: Дело-труба

Сообщение Truba A. » 03 дек 2013, 16:48

А дразниться не хорошо :)
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Дело-труба

Сообщение skorpion61 » 03 дек 2013, 19:38

С наступлением зимы скажу даже больше,не по людски :kolobok_addon_wall:))))))))))))))))))))))))))).
skorpion61
 

Re: Дело-труба

Сообщение GRAM » 04 дек 2013, 12:49

Очень интересная статья! :plusadin:
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:


Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron