Шведский пятак

Шведский пятак

Сообщение Truba A. » 11 дек 2013, 22:31

5 копеек 1787 г., ЕМ. Стартовая цена представленного экземпляра — $11 000.
Изображение

Предыстория их появления такова. Во второй половине 80-х годов XVIII века положение России было незавидным. Шла кровопролитная Русско-турецкая война, требовавшая все больше и больше ресурсов. Воспользоваться ситуацией решил шведский король Густав III. Подогреваемый реваншистскими настроениями, сия царственная особа вознамерилась напасть на Россию. А поскольку денег у шведа было немного, он принялся с энтузиазмом штамповать российские пятаки. Чеканить поддельную монету было поручено в 1788 году монетному двору в Авесте, небольшом городе в Средней Швеции. По мысли короля, ими стали бы расплачиваться шведские военные на оккупированной территории.

Однако этим планам сбыться было не суждено. Русские дали отпор шведам. А обещанной поддержки ни от Англии, ни от Пруссии Швеция так и не дождалась. В итоге наши северные соседи остались при своих.

Пятаки остались лежать на складах. Впоследствии для сохранения в тайне этой, безусловно, некрасивой махинации основная масса заготовленной в Швеции "русской" монеты была собрана и уничтожена. Однако часть фальшивок каким-то чудесным образом все-таки попала в обращение.

Сейчас это нумизматическая редкость. По данным В.В.Узденикова, приведенным в книге "Объем чеканки российских монет 1700—1917", всего было отчеканено приблизительно 2700 монет, при этом большая часть уничтожена. Понятно поэтому, что стоят шведские пятаки очень прилично. Если обычный екатерининский пятак ЕМ в очень хорошем сохране VF+ — XF- дороже $50 вряд ли встретишь, то творения короля Густава доходят до 400 тысяч рублей. Почти все монеты, представленные на аукционах, изначально были в коллекциях, поскольку сразу после выхода они стали нумизматическим материалом.

Периодически поступает информация о том, что "шведа" нашли копатели, но при ближайшем рассмотрении оказывалось, что это обычный пятак, ушатанный до такой степени, что в нем признать можно что угодно и кого угодно... Как отличить шведский пятак от настоящего? На самом деле это несложно. Шведские граверы при изготовлении подделки допустили несколько косяков, которые заметны даже неспециалисту.

Прежде всего, шведский пятак всегда ЕМ, даты только 1764, 1778, 1787 (1787 бывает без обозначения монетного двора).

Цифра 1 в шведских пятаках римская (в оригинале — обычная арабская).

На шведских пятаках изображена королевская корона (пять лепестков, соединенных вместе). Такая корона до сих пор присутствует на современных шведских, датских, бельгийских монетах. В оригинале корона императорская, то есть монолитная.

Орел на шведских пятаках всегда с узкими крыльями, так называемого старого образца. На Екатеринбургском монетном дворе такие орлы просуществовали до 1778 года. Потом на монетах появились орлы с широкими крыльями. Шведы ставили «узкого» орла вне зависимости от даты.

В остальном эти монеты не отличаются друг от друга, так как чеканились по одним нормам — на 16 рублей из пуда меди и имели одинаковый гурт.


Источник: Смотрите здесь
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Шведский пятак

Сообщение MAXIM.max-48 » 11 дек 2013, 23:32

Увы, Вам Иван Васильевич, нет такого пятака в моем собрании. Но много еще не обследованных земель в области Липецкой.
Очень,очень хороший мальчик.Вежлив,правдив,скромен,добр.Слушает маму,каждое утро делает зарядку.Характер очень мягкий.
Аватар пользователя
MAXIM.max-48
Денга
 
Пункты репутации: 168  
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:30
Благодарил (а): 447 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Меня зовут (имя): Максим
Откуда: Малей
Металлодетектор: Дуся+ СИГ
Поисковый стаж: с 2010 г.
Мой автомобиль: Нива+Дуся
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1839#p36752

Re: Шведский пятак

Сообщение Димкин » 12 дек 2013, 19:10

а у меня один и то не тот :kolobok_neutral: вот бы найти :kolobok_redface:
Возьму от жизни максимум!!!
Аватар пользователя
Димкин
Копейка
 
Пункты репутации: 88  
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:58
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 920 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Меня зовут (имя): Дмитрий
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: С весны 2012
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1830


Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron