Липчане увидят сокровища сарматской царевны.

Липчане увидят сокровища сарматской царевны.

Сообщение Truba A. » 19 дек 2013, 19:15

В областном краеведческом музее готовят выставку археологических находок достойных Эрмитажа.
Изображение
В краеведческом музее Липецкой области завтра откроют выставку наиболее значимых археологических находок, чей «возраст» датируется от 12 тысячелетия до нашей эры до начала прошлого столетия. Среди раритетных экземпляров особое место займет захоронение сарматской царицы, обнаруженное осенью 2005 года неподалеку от села Ленино, что в Липецком районе.

Ученые покажут липчанам погребальный балдахин знатной женщины, украшенный золотой аппликацией с изображением орла.
Эта птица (на тюркском наречии «фарн») считалась символом царской власти, простому смертному в могилу не клали. Размер всей аппликации 45Х45 сантиметров, вес – порядка 50 граммов. По мнению липецких археологов данная находка достойна хранения в знаменитом Эрмитаже.

Отметим, что кроме фарна археологи покажут его «свиту», состоящую из фигурок горных козлов и оленей. По соседству с балдахином на выставке разместят уникальные сосуды, обнаруженные в царском захоронении.

Выставка в краеведческом музее организована управлением культуры и искусства Липецкой области в связи с 60-летием региона и 125-летием археологических изысканий на территории нашего края. Как рассказал LipetskMedia заместитель начальника управления культуры и искусства Михаил Рязанцев, каждый экспонат, а их более 500, уникален.
- Раритетные артефакты стали достоянием государства благодаря деятельности по охране культурного наследия нашего края. Экспонаты могли быть безвозвратно утеряны, так как на месте раскопок фирмы и предприятия планировали строить дома, протягивать газопроводы, - подчеркнул Михаил Рязанцев.

Источник
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Липчане увидят сокровища сарматской царевны.

Сообщение Молодая » 20 дек 2013, 11:18

Надо сходить :)
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Re: Липчане увидят сокровища сарматской царевны.

Сообщение GRAM » 20 дек 2013, 12:35

Я, кстати, выкладывал фильм об этих раскопках!

viewtopic.php?f=55&t=635
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:


Вернуться в 2013г.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron