Живая Ладога

Живая Ладога

Сообщение Truba A. » 24 окт 2014, 13:39


1 серия


2 серия

Директива начальника штаба военно-морских сил Германии от 22 сентября 1941 года: "Дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. В этой войне ведущейся за право существования, мы не заинтересованны в сохранении хотя бы части населения". Ко времени это директивы Ленинград уже окружен плотным кольцом вражеской военной техники. Город отрезан от поставок оружия, топлива, воды и продуктов. В городе подступает голод, ситуация становится катастрофической. Сталин уже готов к его потере. Спасла сотни тысяч людей и изменила ход истории "Дорога жизни". Но случается и так, что великие победы начинаются с великих трагедий.

Первая трагедия случилась в ночь на 17 сентября 1941 года баржа N725 вышла в последний рейс, унося в своем чреве больше 1200 человек навстречу гибели. На барже не было освещения, была вонь - она предназначалась для перевозки скота. Неожиданно корпус баржи сильно заскрипел и в борту появилась трещина.
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Вернуться в Великая Отечественная

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron