Новый закон полностью убил легальное коллекционирование!!!

Законы, юридические хитрости, обмен опытом общения с органами

Новый закон полностью убил легальное коллекционирование!!!

Сообщение Монетка » 27 сен 2014, 10:31

Источник: http://pasmi.ru/archive/101024
Дмитрий Радченко: закон «О пресечении незаконной деятельности в области археологии» полностью убил легальное коллекционирование
...
А насчет коллекционеров и археологов-любителей?

...
С коллекционерами тоже все очень интересно получается. По новому закону до 2016 года все коллекционеры должны отфиксировать свои коллекции и предоставить имеющиеся у них документы на эти предметы. А документов у коллекционеров сейчас практически ни у кого нет. Хотя опять же, по сути, все коллекции приобретены честно, через аукционы или антикварные лавки. Но так или иначе, все коллекции должны быть отфиксированны, после чего, опять же археологическая экспертиза будет решать, какие из этих предметов могли быть взяты из земли, и какие из них представляют историческую ценность. После чего эти предметы будут изъяты. Понятно, что доказать в таких условиях, что эта коллекция собиралась твоей семьей несколько поколений, и эти вещи никогда не находились в земле будет невозможно.

— Значит, в первую очередь этот закон коснется тех коллекционеров, кто сотрудничает с музеями?

— Именно! Их коллекции все на виду и давно переписаны. Те, кто не афишировал свои коллекции теперь и вовсе уйдут в тень. Этот закон практически полностью убил легальное коллекционирование. Единственный способ легализовать свою коллекцию сегодня — это каким-либо образом пропустить ее через заграницу. И то полученным бумагам будет грош цена.

Единственная наша надежда на то, что нормативные и подзаконные акты еще находятся в разработке. И мы очень надеемся, что они прояснят и исправят замеченные в законе недостатки. В свою очередь не только «Третий Рим», но и другие заинтересованные общественные организации готовы оказать в этом помощь.

Вот так вот, господа копатели-коллекционеры.
Аватар пользователя
Монетка
Денга
 
Пункты репутации: 183  
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 08:00
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 710 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Меня зовут (имя): Вера
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Garrett AT PRO
Поисковый стаж: с весны 2014
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1833

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron