ВАЖНО!!! Законопроекты на запрет нашего хобби!!!

Законы, юридические хитрости, обмен опытом общения с органами

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 29 янв 2013, 09:20

Кто вообще такой этот Мединский? Зачем он к нам лезет? Он хоть понимает последствия его закона о запрете на металлоискатели, под него же все коммунальщики попадут: «Водоканал», «Екатеринбургэнерго», ТГК-9, газовики — все?

Археолог-любитель Илья Л., Екатеринбург

Владимир Мединский это нынешний министр культуры РФ (назначен 21 мая 2012 года). В 2004-2011 годах являлся депутатом Госдумы РФ. Помимо прочего член Высшего совета политической партии «Единая Россия», профессор МГИМО, член Союза писателей России.

Законопроект о введении лицензирования на использование металлоискателей это не его личная инициатива. Пролог положили некоторое время тому назад академик РАН Валентин Янин, занимающийся средневековой городской археологией и больше 40 лет, копающий в Великом Новгороде, а также еще один не менее прославленный ученый — директор Института археологии РАН, академик Николай Макаров. Они инициировали перед Президентом РФ Владимиром Путиным вопрос об ограничении деятельности археологов-любителей, или проще говоря «черных копателей», уничтожающих ценнейшие для изучения истории нашей страны памятники.

Их позиция была подкреплена обращением движения в защиту археологического наследия АМАТОР к Дмитрию Медведеву через его блог с просьбой ввести наказание за нелегальный оборот археологических находок и запретить свободную продажу металлоискателей. Дело в том, что данный момент по стране реализовано порядка 2 млн приборов. И они стали популярным средством для поиска артефактов как у археологов-профессионалов, так и у любителей.

Законопроект, о котором говорится, действительно прорабатывался с участием российского Минкульта. Но насколько известно мне (могу ошибаться) вносился не Мединским, а председателем партии «Справедливая Россия», вице-спикером Госдумы Николаем Левичевым. Он действительно предполагает лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия. Эти функции предлагается возложить на федеральный орган «охраны объектов культурного наследия по согласованию с Российской академией наук».

За использование металлоискателя при отсутствии лицензии для поиска археологических артефактов предлагается ввести штраф от 2 до 3 тыс. рублей с конфискацией аппарата. За нарушение условий лицензирования — штраф от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей также с конфискацией.

И — да, правда, данный законопроект вызвал неоднозначную реакцию даже у профессиональных археологов.

Об этом мы попросили рассказать руководителя отдела городской археологии НПЦ по охране памятников истории и культуры Свердловской области Сергея Погорелова: «В Европе продажа металлоискателей ограничена и находится под контролем госорганов. Поэтому данный законопроект действительно приближает нас к европейским нормам. Но есть другая сторона этой медали. Археология как наука у нас фактически исчезающий вид. На научные работы выделяется мизерное количество денег. Их не хватает даже на спасательные работы, когда раскапываются и изучаются исчезающие памятники.

В этом смысле поисковики-любители способствуют сохранению порой уникальных артефактов. Другая проблема, что научную методику ведения работ они опускают. И исторического контекста обнаружения той или иной вещи проследить уже невозможно. А это основанная часть для последующей реконструкции исторических событий. И одно дело, когда поисковики занимаются изучением заброшенных деревень, другое — когда они приходят на памятники древней истории, варварски уничтожая курганы, городища и поселения.

Но тут надо понимать, что это лишь малая часть того наследия, что уничтожается природой или при ведении строительных работ. Дороги, трубопроводы, дома — как часто строители обращаются к археологам, чтобы те изучили место будущей стройплощадки? На законодательном уровне этот вопрос до сих пор не урегулирован и все попытки урегулировать были блокированы. Так что, соотнося «черных копателей» и строителей надо еще сто раз подумать кто мелкий пакостник, а кто настоящий вредитель.

Инициатива же ограничить оборот металлоискателей ударит и по профессиональным археологам, которые также активно применяют это оборудование. Теперь им придется обходить лишние инстанции. Так что в каком-то смысле это все пыль в глаза».

Ответ подготовил – Игорь Пушкарев
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 29 янв 2013, 09:27

Законопроект про выдачу лицензий на миноискатели одобрили в Московской думе

Городская дума Москвы подтвердила федеральный законопроект, согласно которому лицензированию подвергнется специальное оборудование, используемое для выявления археологами исторических объектов. В частности документ призван бороться с распространенным в России явлением «черной археологии», когда для поиска ценных предметов старины используют металлоискатели. В прилагаемой к документу пояснительной записке указывается. что такая деятельность стала угрозой для сохранения археологического наследия России.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, Евгений Герасимов, который и представил законопроект, заметил, что «черные копатели» способны нанести культурному наследию страны большой вред, и эта проблема очень актуальна. Лицензирование же оборудования даст возможность выявить людей, использующих это оборудование. «В настоящее время каждый может приобрести миноискатель, а затем выявлять исторические и культурные ценности, не брезгую даже залезать в могилы», - заявил Герасимов.

При обсуждении этого законопроекта депутаты отмечали и его дополнительные положительные стороны. По словам Вячеслава Сивко, на территории Подмосковья сейчас осталось немало боеприпасов, а отряды, занимающиеся их поисками, при покупке оборудования будут получать лицензии на подобную деятельность и регистрироваться в контролирующих органах. Депутат Анатолий Петров заявил: «Федеральные органы собираются переезжать в эти районы, которые являются пороховыми бочками, потому следует поддержать такой закон».

Однако Александр Крутов заметил, что при интроскопии, то есть исследования внутренней среды, нужно использовать различные приборы. Так выходит, что лицензии будут выдаваться на разные интроскопы, потому лицензия будет нужна, если потребуется купить эхолоты, или рентгеновский аппарат.

Москвин-Тараханов заметил, что обычно при желании снизить ущерб от работы «черных археологов», государство контролирует черный рынок. Но вводить для этого лицензирование специальных приборов – это лишь средства пиара, которые нынче в моде у законодателей в Думе. Хотя при этом депутат решил проголосовать положительно, добавив, что посмотрит что из этого получится. В результате законопроект был одобрен, и в Государственную думу направлен положительный отзыв о нем.

http://hrivna.info/russia/3642-zakonopr ... -dume.html
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение sever » 29 янв 2013, 12:38

Вот братья наши Белорусы, похоже с такой же проблемой столкнулись http://www.vb.by/article.php?topic=3&article=18612
Охота, пуще неволи...
Аватар пользователя
sever
Копейка
 
Пункты репутации: 174  
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:02
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Меня зовут (имя): Мишаня
Откуда: Липецк
Металлодетектор: X terra305
Поисковый стаж: весна 2012
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1813

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 30 янв 2013, 12:53

ФППР.jpg


Решать, кому давать лицензию будет ФППР?

Сегодня в интервью МК.RU Николай Левичев, автор законопроекта о лицензировании металлоискателей, пояснил свою позицию в отношении данного законопроекта.

По его мнению кладоискателей можно разделить на две группы. Первая группа, это так называемые "черные копатели", которые "плевать хотели на археологическое наследие".

Более позитивно Николай Левичев отзывает о другой большой группе любителей приборного поиска:

"Но большая часть археологов-любителей, конечно, занимается спасением исторического наследия. Она представлена в федерации приборного поиска".

На вопрос журналиста МК.RU о коррупционной составляющей законопроекта, т. е. о критериях, которыми будут руководствоваться чиновники при выдаче лицензии, Николай Левичев поясняет:

" Они (ФППР - прим. ред.) говорят: «Мы готовы осуществлять общественный контроль, и рекомендовать уполномоченному госоргану, кому давать лицензию. И уже отвечать за тех, кто ее получил. Мы сами будем контролировать свою среду и если какой поганец не выполнит условия, найдет древность и поступит с ней не так, как положено, мы его сами подвергнем остракизму и будем инициировать лишение лицензии»".

"Наша задача расколоть сообщество на законопослушное большинство, и маргинальные группы черных копателей", - подытожыл свою мысль Николай Левичев.

Интересно, как на это интервью отреагирует Форум Приборного Поиска Регионов?

http://www.minelabgame.ru/gameforum/vie ... 8298#p8298
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение Truba A. » 30 янв 2013, 17:57

Интересно, как на это интервью отреагирует Форум Приборного Поиска Регионов?

Да! Очень хочется увидеть, услышать реакцию ФППР нашего региона :)
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 31 янв 2013, 08:20

Подробный вариант статьи!

Автор «антикопательского» законопроекта объяснил, чем ему не угодили металлоискатели

Региональные парламенты продолжают обсуждать «антикопательский» законопроект, подготовленный эсером Николаем Левичевым. Если закон будет принят, то металлоискатели и другое поисковое оборудование, которое применяется в археологии, придется лицензировать. Форумы любителей приборного поиска накрыла волна возмущения. Депутатов называют продажными, чиновников — тупыми. Вот характерное высказывание: «Спасибо вам, избранники народные. Теперь вместо поиска пойдем все вместе водку пить». Изучив форумы, «МК» выслушал и мнение автора законопроекта Николая Левичева.

- Археологов-любителей у нас в стране по разным оценкам от миллиона до двух. Не боитесь, что предлагая такой законопроект, наживете себе и партии столько врагов?

- Не все так просто. Я получаю отзывы от тех, кто недоволен перспективой ограничений, связанных с использованием металлодетекторов. Но чаще меня обвиняют в том, что я лоббирую интересы любителей поисков.

Археологи-любители делятся на две части: одна из них, действительно, - черные копатели, которые плевать хотели на археологическое наследие. Они используют его ради бизнеса, потому что рынок антиквариата растет, доходы от грабительских раскопок могут быть огромны. Есть данные, что на рынок торговли древностями за последние годы поступило примерно столько же, сколько за 130 лет научных раскопок.

Но большая часть археологов-любителей, конечно, занимается спасением исторического наследия. Она представлена в федерации приборного поиска. Эта общественная организация очень активно развивается, в декабре она имела представительство в 34 регионах страны, а в этом году у них уже 40 региональных организаций. В ближайшее время они закроют более половины субъектов федерации и это позволит зарегистрироваться в качестве общероссийской общественной организации. Это уже — часть гражданского общества, которая в числе своих задач видит как раз борьбу с черными копателями.

- Люди все равно будут покупать металлоискатели. Но кому выдавать лицензию, а кому нет — станут решать чиновники. Это опять и коррупционная составляющая, и простор для произвола...

- Вот смотрите. Эти товарищи из федерации приборного поиска стучатся к нам, говорят: мы сейчас оформим организацию и давайте, опирайтесь на нас. Они говорят: «Мы готовы осуществлять общественный контроль, и рекомендовать уполномоченному госоргану, кому давать лицензию. И уже отвечать за тех, кто ее получил. Мы сами будем контролировать свою среду и если какой поганец не выполнит условия, найдет древность и поступит с ней не так, как положено, мы его сами подвергнем остракизму и будем инициировать лишение лицензии».

- То есть ваш законопроект лоббирует интересы этой общественной организации?

- Пока он ничего не лоббирует. Мы просто говорим: ребята, можно сделать вид, что у нас все хорошо. А можно попробовать, чтобы сообщество копателей навело порядок в своих рядах.

Перед тем, как предлагать законопроект, мы проводили круглый стол, на котором собрались археологи-профессионалы и любители, историки, деятели культуры и представители МВД. И от последних вся эта общественность с удивлением узнала, что в Италии в штатах МВД порядка 1,5 тысяч карабинеров занимаются только защитой культурного слоя.

А у нас, к примеру, в республике Тыва количество археологических ценностей на единицу площади не меньше, чем в Италии. Но защитой археологических ценностей во всем российском МВД занимаются 8 человек. Да и то, между делом.

Археологи спросили у представителя МВД: «Как быть, если я по открытому листу веду раскопки, а утром прихожу и вижу, что в яме сидит человек с лопатой и откапывает то, что я не успел откопать»?

Цитирую коллегу из МВД: «Хищение можно доказать в случае, если полицейский ловит черного копателя в яме в момент, когда он выкопал археологическую ценность и держит ее в руках. А если он от этой ямы отошел на 5-10 метров, то он скажет: «Это мое», и уже ничего не докажешь».

- Но когда черный копатель залез в яму профессиональных археологов, ему вообще не нужен металлоискатель...

- Мы просто ищем возможность, чтобы сообщество само себя регулировало. Металлодетектор в данном случае своего рода символ. Кстати есть другой законопроект, который готовится министерством культуры. Он намного жестче: там вообще все копательство собираются запретить.

Ну можно запретить собирать грибы. Но у нас силенок хватит, чтобы к каждому грибу милиционера приставить?

Я недавно получил отзыв от общественного движения «Аматор». Они меня критикуют, говорят, что законопроект минкультуры заслуживает большего внимания. Если тот законопроект действительно лучше, мне ничто не помешает отозвать свой. Но я не очень понимаю, как можно взять и запретить, и все.

У нас запрещено продавать оружие — переделывают травматику, запретим металлоискатели — будут сами собирать из микросхем. Нужно разделять меньшинство, которое занимается антиобщественной и преступной деятельностью, и большинство законопослушных увлеченных людей. Их нужно ввести в правовое поле. В законе не прописан порядок лицензирования. Он должен быть разработан самим сообществом, чтобы избежать безумной и коррупционной схемы.

Но без закона нельзя. Мы - огромная страна, археологическую карту составить надо, но в ближайшие годы это нереально. Профессиональных археологов у нас всего 600, любителей — миллионы. И если мы не найдем среди них дружинников, то в этой среде навести порядка не получится. Даже если мы вообще все запретим.

Наша задача расколоть сообщество на законопослушное большинство, и маргинальные группы черных копателей. Сделать из людей, которые дорожат историческим прошлым, союзников государства. И только совместными усилиями государственных структур и общества выстроить систему сохранения археологического наследия и противостояния варварским раскопкам.

- Когда планируются чтения этого закона?

- Комитет по культуре Госдумы еще не назначил дату заседания, пока мы собираем отзывы из регионов. Морсгордума недавно поддержала законопроект. Я готов учесть некоторые замечания «Аматора». Если законопроет минкульта окажется лучше — я упорствовать не буду. Но вообще-то говоря, это я инициировал дискуссию и буду рад, если что-то в данной сфере удастся сделать.
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение VasilisK » 01 фев 2013, 10:09

кто не с нами тот против нас?

или "кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку...а если нет - отключим газ!" ???
Аватар пользователя
VasilisK
Пятак
 
Пункты репутации: 127  
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:04
Откуда: Липецкий район.
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Меня зовут (имя): Сергей
Откуда: Тут рядом
Металлодетектор: АСЕ-250.
Поисковый стаж: с 20.07.12
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1819

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 01 фев 2013, 10:19

Ды полнейшей воды бред!!! Какую-то муть наводят.
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение румын » 01 фев 2013, 17:13

напоминает как в армянском мультфильме про масленицу, когда сельский пришел к старикам и говорит: - за снег платили? старик показывает квиток, а сельский говорит: - так это за прошлогодний снег, а за этот вы еще не платили... пророчество блин!
народная мудрость - кто не работает, то не ест. кто не ест, тот умрет!
Аватар пользователя
румын
Денга
 
Пункты репутации: 61  
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:02
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Металлодетектор: АКА-7270+Stalker PI
Поисковый стаж: май 2006
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 04 фев 2013, 14:30

phpBB [youtube]
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение старый » 05 фев 2013, 08:16

хороший ролик. Как раз всё то , что не выразишь словами, можно только показать,
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
старый
Копейка
 
Пункты репутации: 954  
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 10:09
Благодарил (а): 1332 раз.
Поблагодарили: 1271 раз.
Меня зовут (имя): Дмитрий
Откуда: Липецкие мы
Металлодетектор: " трактор"
Поисковый стаж: только учусь
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1787

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение kudeyar » 05 фев 2013, 22:15

старый писал(а):хороший ролик. Как раз всё то , что не выразишь словами, можно только показать,

полностью согласен ,не хотелось бы бросать такое хобби!
Аватар пользователя
kudeyar
Полушка
 
Пункты репутации: 1  
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 21:00
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Металлодетектор: Ace 250 tornado
Поисковый стаж: с 2012
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение Truba A. » 05 фев 2013, 22:24

Лев Шлосберг: Депутаты Госдумы лоббируют интересы «черных копателей»


Депутат Псковского областного Собрания от партии «Яблоко», заместитель председателя местного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Лев Шлосберг считает, что проект федерального закона о лицензировании металлоискателей и детекторов неоднородности почв наглядно показывает, как через депутатов Государственной Думы лоббируют интересы криминального бизнеса. На вчерашней сессии регионального парламент он внес проект постановления «в защиту законности археологических изысканий и недопущении легализации криминала в этой сфере», однако проекту не хватило трех голосов для принятия.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в местном отделении партии «Яблоко», к Льву Шлосбергу обратились псковские археологи с просьбой подготовить отзыв Псковского областного Собрания на проект федерального закона № 172503-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам введения лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов», внесенного в Государственную Думу России депутатом Николаем Левичевым («Справедливая Россия»).

Г-н Левичев предлагает дополнить Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» статьей 45.1 «Лицензирование использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов».

Кроме того, предлагается дополнить часть 2 статьи 1 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» пунктом «12) использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования, пригодного для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов».

Лев Шлосберг так прокомментировал проект федерального закона:

«По существу предложения это один из самых опасных законопроектов, внесенных в российский парламент в сфере охраны объектов культурного наследия.

За попыткой легализовать работу с металлоискателями и детекторами неоднородности почв стоит не сильно замаскированная попытка легализовать так называемых «чёрных копателей» – людей, которые, не имея специального образования и открытого листа, выдаваемого Министерством культуры, ведут археологические раскопки.

Их действия нельзя даже назвать исследованиями, потому что они никакой исследовательской работы не ведут, они изыскивают древности и продают их на нелегальном рынке, как правило, в частные закрытые коллекции, нанося огромный ущерб и археологическому наследию (оно в нашей стране находится в государственной собственности), и археологической науке, навсегда разрушая возможность исследования археологических памятников.

Проект грубо нарушает действующие положения Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и утвержденное президиумом Института археологии Российской Академии Наук Положение о проведении археологических раскопок и разведок, в соответствии с которыми ведение раскопок и разведок памятников археологии допускается только при наличии у исследователя специального разрешения – Открытого листа на производство полевых археологических исследований, в пределах, установленных этим документом. Открытый лист является единственным документом, дающим право ведения раскопок и разведок, и не может быть заменен каким-либо другим документом. Самовольные раскопки без Открытого листа рассматриваются как умышленное уничтожение или порча памятников археологии. Самовольные разведки (в том числе проведение археологических экспертиз при согласовании землеотводов) являются серьезным нарушением законодательства, наказуемы в административном и уголовном порядке.

Теперь эти нормы пытаются разрушить.

Административные наказания за использование специального оборудования без лицензии предлагаются смехотворные, на уровне нескольких тысяч рублей, что ниже уже существующих наказаний за незаконные раскопки, и даже не предусматривают изъятие незаконным путем обнаруженных археологических ценностей.

Проект федерального закона о лицензировании металлоискателей и детекторов неоднородности почв наглядно показывает, как через не имеющих специальных знаний депутатов Государственной Думы лоббируют интересы криминального бизнеса, в том числе в сфере объектов культурного наследия.

Я полагаю, что проект федерального закона создает правовые основания для доступа к деятельности в сфере археологического наследия лиц, не имеющих для этого правовых оснований (Открытого листа) и специальной профессиональной подготовки, создает прямую угрозу сохранности объектов археологического наследия, находящихся в государственной собственности, существенно снижает уровень административной ответственности за нарушение норм законодательства Российской Федерации о ведении археологических раскопок или разведок и в случае его принятия способен принести существенный ущерб археологическому наследию России».

Псковскому областному Собранию депутатов было предложено не поддержать проект данного закона и дать на него отрицательное заключение, направить соответствующее постановление в комитет Госдумы по культуре.

На проект постановление было получено положительное заключение правового управления областного Собрания, рекомендовавшего его принять.

К моменту обсуждения проекта постановления из 44 депутатов областного Собрания в зале заседаний присутствовали 32 человека, 20 депутатов поддержали предложение Льва Шлосберга, 5 (3 от «Единой России» и 2 от «Справедливой России») проголосовали против, 7 не приняли участие в голосовании.

В результате Лев Шлосберг направил свое отрицательное заключение о проекте федерального закона № 172503-6 в личном качестве как депутат областного Собрания на имя министра культуры РФ Владимира Мединского с предложением подготовить отрицательное заключение правительства РФ на проект закона, легализующий «чёрных копателей» и не допустить его принятия Федеральным Собранием РФ.

Источник: Псковская Лента Новостей
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 06 фев 2013, 07:54

Я видел это видео. Он сам не понимает, что несет!
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение Truba A. » 07 фев 2013, 17:56

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии", сообщила пресс-служба кабмина.

Проект федерального закона и проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу внесены Минкультуры России.

"Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", направленных на предотвращение незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, представляющих значение с точки зрения археологии", — говорится в сообщении.

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости.


Полный текст законопроекта
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=217902-6
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Пред.След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron