ВАЖНО!!! Законопроекты на запрет нашего хобби!!!

Законы, юридические хитрости, обмен опытом общения с органами

ВАЖНО!!! Законопроекты на запрет нашего хобби!!!

Сообщение GRAM » 20 янв 2013, 21:48

МГД одобрила инициативу о лицензиях на использование металлоискателей!!!

Автор: Кавчик Рудольф (rudolf)
16 января 2013
МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Депутаты Мосгордумы в среду поддержали предложение своих коллег из Госдумы о введении лицензий на использование металлоискателей в России.


По словам депутата Мосгордумы Евгения Герасимова, в настоящий момент бесконтрольное распространение металлоискателей в России уже представляет серьезную опасность для сохранения историко-культурного и археологического наследия страны.

«Большую часть металлоискателей в нашей стране граждане приобретают с явной целью — заниматься незаконными раскопками. Сегодня каждый, кто захотел получить металлоискатель, получает его и залезает в нашу историю и даже в могилы, подвергая издевательствам тех, кто в этих могилах находится. При принятии лицензирования этого вида деятельности мы сохраним культуру и историю нашей страны», — пояснил Герасимов.

За принятие положительного отзыва на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам о введении лицензирования использования металлоискателей, детекторов неоднородности почв и иного специального поискового оборудования для обнаружения объектов археологического наследия и (или) археологических предметов» проголосовали 30 депутатов, против и воздержавшихся нет.

Информация взята с сайта http://fppr.ru/blog/news/43/
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 20 янв 2013, 21:49

Обсуждаем, товарищи! Это уже не по-детски настораживает...
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 08:14

Кавчик Рудольф (rudolf), 16.01.2013 23:15:00
Лицензирование – это не запрет, а наведение порядка. Не более того. Нашему делу «не приходит конец», наоборот, нас услышали! Мы боролись против ПОЛНОГО ЗАПРЕТА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЕЙ, что и предлагали изначально археологи! И мы добились своего. Вспомните первый проект закона и письма президенту от археологов. Наши убеждения и проведенная работа позволили найти разумный компромисс между полным запретом и возможностью продолжения использования металлоискателей, то есть лицензирование. Как будет осуществляется лицензирование -это самый главный вопрос, над которым ФППР и работает сейчас.

На сегодня главное, мы отстояли свое хобби, не допустили полного запрета. Так что, продолжаем работать дальше. Все нюансы станут известны лишь при обсуждении Законопроекта депутатами Государственной Думы. Когда это произойдет – неизвестно, в календаре на январь ГД нашего законопроекта пока нет. А те реплики, которые носятся сейчас в воздухе – они не заслуживают внимания. В решении вопроса они не играют никакой роли.
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение VasilisK » 21 янв 2013, 08:19

Ну как я и предполагал наши мнения (реплики) не имеют значения...

Да чего тут обсуждать... Как всегда - еще один способ с народа бабла срубить!

Интересно где эти лицензии выдавать будут, сколько стоит, насколько геморойно и что (где) разрешено будет? И будет ли вообще смысл эту лицензию получать?
Аватар пользователя
VasilisK
Пятак
 
Пункты репутации: 127  
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:04
Откуда: Липецкий район.
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Меня зовут (имя): Сергей
Откуда: Тут рядом
Металлодетектор: АСЕ-250.
Поисковый стаж: с 20.07.12
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1819

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 08:22

Вычитал на сайте ФППР, что 2600 р.. Но это все так - предположения. Ничего конкретного!
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 08:23

А еще понравился комментарий одного из пользователей сайта ФППР, цитирую:

Сергей (freedom), 17.01.2013 10:50:37
Не известно ещё какая сумма и какие сроки, закон ещё не принят даже, а вы уже суммы пишите. Скорее всего так и будет, введут лицензирование на приборы, бредово конечно звучит, зачем лицензия на коп пляжа или обычного поля, но лицензия будет, а будет потому что вся эта крысиная шайка очень падкая на деньги и не упустит такой момент, как развести обычных граждан на деньги, лёгкий доход для них и нету у них в головах мыслей о сохранении культурных наследий страны в момент принятия закона, есть у них только одна мысль, одна извилина и работает она только на слово ДЕНЬГИ :D
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение VasilisK » 21 янв 2013, 08:37

Ну а раз присутствует слово ДЕНЬГИ, то что помешает организовать с структуре МВД еще одно подразделение под названием скажем " по борьбе с историко-археологическими преступлениями"? Опять же рабочие места... А то ведь надо пристроить сокращенных по последней их "полицай-реформы"
Аватар пользователя
VasilisK
Пятак
 
Пункты репутации: 127  
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:04
Откуда: Липецкий район.
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Меня зовут (имя): Сергей
Откуда: Тут рядом
Металлодетектор: АСЕ-250.
Поисковый стаж: с 20.07.12
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1819

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 08:55

Ну да! Ведь до принятия этого лицензирования НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПО ЗАКОНУ копать археологические памятники и памятники культуры, курганы и т.д.. Кто им мешает следить за этим??? Ловить преступников на месте преступления, осуществлять надзор... Ведь именно из-за этого разграбления и решили принять лицензирование!!! Ведь на пляже и в поле можно было копать без проблем!!! Какой там на фиг историко-культурный слой?! Вот... А теперь они считают, что 2600 р. в год всех остановят!!! Это сущий бред!!! В наше время это не деньги!!! Пару раз в магазин сходить... Зато для государства это кругленькая сумма получается!!! По данным в России уже 6 млн. человек пользуется металлодетекторами. И если каждый год мы будем платить за "парт билет" )), то сумма получается внушительная = 15 млрд. 600 млн. рублей!!! Как вам такая цифра? Просто из воздуха почти 16 млрд. рублей!!! Да кто ж там такие деньги упустит? А?
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение Truba A. » 21 янв 2013, 09:32

Даже если предположим, что получим лицензию, открытый лист никогда неполучим (или получим к годам 60) :D
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 09:41

Вот еще нарыл какую-то муть! ... ... ...

Решения Правительства, принятые на заседании 17 января 2013 года.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии»
Законопроект предусматривает внесение изменений, направленных на предотвращение незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, представляющих значение с точки зрения археологии, в закон Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс и Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
В законопроекте уточняется понятие «археологический предмет», что позволяет определить его принадлежность к системе культурных ценностей и будет способствовать созданию механизма правового регулирования оборота и охраны указанных предметов.
Предусмотренные законопроектом изменения Уголовного кодекса выделяют объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличивают пределы санкций за их уничтожение или повреждение до шести лет лишения свободы. Уголовная ответственность устанавливается также за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству.
Законопроектом предусмотрено ужесточение наказания за административные правонарушения в сфере археологии, в том числе за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа). Также административную ответственность предлагается установить за незаконный оборот археологических предметов.
Законопроектом предлагается ввести в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» норму, регулирующую порядок проведения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия. При этом устанавливается, что документом, подтверждающим право на проведение археологических полевых работ, является разрешение (открытый лист), выдаваемый физическим лицам федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук.
Решения Правительства:
Одобрить с учётом состоявшегося обсуждения и данных на заседании указаний проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 09:42

Это что получается? В Москву за ним кататься что ли? (я про открытый лист)
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение sever » 21 янв 2013, 11:01

Ни куда за ним ехать не придётся, просто его получить на руки практически невозможно!
Охота, пуще неволи...
Аватар пользователя
sever
Копейка
 
Пункты репутации: 174  
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:02
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Меня зовут (имя): Мишаня
Откуда: Липецк
Металлодетектор: X terra305
Поисковый стаж: весна 2012
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1813

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 11:05

Ну а что для этого понадобится?
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение sever » 21 янв 2013, 11:15

О. л. выдаются сроком на один год только лицам, получившим специальную практическую подготовку для проведения самостоятельных полевых археологических исследований, с обязательным представлением научных отчётов о всех произведённых работах.
Т.Е должна быть бумага подтверждающая что ты научный сотрудник и естественно человек который берёт всю ответственность на себя.
Охота, пуще неволи...
Аватар пользователя
sever
Копейка
 
Пункты репутации: 174  
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:02
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Меня зовут (имя): Мишаня
Откуда: Липецк
Металлодетектор: X terra305
Поисковый стаж: весна 2012
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1813

Re: ВАЖНО!!! ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕТАЛЛОДЕТЕКТОРОВ!!!

Сообщение GRAM » 21 янв 2013, 11:52

Ёк-макарек... Пахнет жареным!!!
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

След.

Вернуться в Законодательство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron