Minelab X-terra 305

Minelab X-terra 305

Сообщение LipKlad » 21 мар 2012, 10:05

Изображение

Металлодетектор X-Terra 305
Изображение
Изображение

Лучшая бюджетная модель металлоискателя! Предназначен для поиска кладов, монет, пляжный поиск! Прост в освоении. Производителен в работе! 2 частоты обнаружения 7,5кГц и 18,75 кГц.

Профессиональные возможности детектора:
1) две частоты обнаружения,
2) тональный фон,
3) отстройка от почвы,
4) отстройка от электрических помех,
5) многотональный отклик от цели.

Металлоискатель X-Terra 305 поступил в продажу в апреле 2009. Это улучшенная версия ставшей уже популярной у кладоискателей модели X-Terra T34.
Технические характеристики:
* Две частоты обнаружения 7,5 кГц и 18,75 кГц. Низкая частота 7,5 кГц позволяет искать глубинные цели, так как глубоко проникает в почву. Высокая частота 18,75 кГц, хуже проникает в почву, но способна находить мельчайшие монетки.
* Настройка на грунт, позволяя отстроить металлодетектор от влиянии помех от грунта, тем самым увеличить глубину и чувствительность.
* Отстройка от электрических помех.
* Шкала дискриминации – 12 сегментов,
* Многотональный отклик от цели. Возможно установка 1,2,3 тона или многотональный 12-ти тональной отклик, на каждый сегмент дискриминации свой тон.
* Тональный фон (пороговый фон) с возможностью регулировки от -5 до 25. Позволяет определять уровень засоренности полигона металломусором.
* Количество сохраняемых программ - 2-е.
* Вся информация о клавишах управления теперь обозначена в виде пиктограмм.
Процессорная система

Изображение
Металлоискатель X-Terra 305 как и вся серия металлодетекторов X-Terra выполнены по современной цифровой технологии VFLEX, позволяющей избавится от помех, которые неизбежно присутствовали в старых аналоговых моделях. Теперь металлодетектором управляет современный микропроцессор. Это позволило X-Terra значительно улучшить качество дискриминации (распознавания типа металла), увеличить глубину и чувствительность, уменьшить влияние электрических помех и минерализации грунта по сравнению с аналоговыми моделями.
Управление металлоискателем
Изображение
Изображение
Как настроить на почву:
Модель металлоискателя X-Terra 305 имеет ручную настройку на грунт, позволяя отстроить металлодетектор от помех почвы и вести поиск с максимальной глубиной обнаружения, которая недоступна другим металлоискателям.
Так как мы с вами ведем поиск кладов, монет и т.д. не в воздухе, а в грунте, в котором неизбежно присутствуют различные помехи, которые препятствуют электромагнитному сигналу металлоискателя проникать в почву. Это остатки различного металломусора, минералы имеющие различную электропроводимость, к которым относятся глинистые почвы, соленые, обычный красный кирпич, керамика и различные черепки и многое другое. Такие помехи имеют обобщенное название - минерализация грунта. Минерализация и является одним из самых главных факторов, влияющих на глубину обнаружения металлоискателя. Чем лучше металлоискатель может игнорировать почвенные шумы, тем выше его глубина обнаружения, чувствительность и способность отличать металлы.
В более дорогих моделях металлодетекторов, например X-Terra T74, и X-Terra 705 используется система автоматической настройки на почву, позволяя металлоискателю всегда сохранять максимальную глубину обнаружения в независимости от состава почвы.
На первом рисунке - показан поиск без автоматической настройки на почву. Почвенные шумы уменьшают эффективную глубину поиска металлоискателя. Заштрихованная площадка показывает участок земли, который должным образом не обследован.
Второй рисунок - показывает, как опытный профессионал избежит пропуска цели. Но для этого требуется частая ручная балансировка металлоискателя, которая отнимает много времени.
На третьем рисунке – система автоматической настройки на почву. Металлодетектор сохраняет чувствительность и глубину на всем участке поиска без пропуска целей. Металлоискатель самостоятельно настраивается на величину почвенных помех, всегда сохраняя максимальную глубину обнаружения.
Изображение
Преимущество металлоискателя с хорошей балансировкой по грунту было заметно на слете кладоискателей. Вот что пишут наши московские коллеги:
«Собственно, соревнования показали следующее: стало понятно, почему в Сибири пользуются преимущественно австралийскими приборами фирмы Minelab – почва там не просто «тяжёлая», а «очень тяжелая», что у некоторых аппаратов приводит к множественным ложным срабатываниям и перегрузке на почву. Многократно проверенный «в боях» металлоискатель Кондор «глючил» даже на первой программе (что уж говорить об остальных!) и его приходилось слегка приподнимать над землей. Металлодетектор показал себя на «среднем» уровне. Кстати, единственный замеченный металлоискатель Garrett Master Hunter имел те же самые проблемы. Отметим, что у австралийских металлодетекторов в подобной ситуации такая нестабильность практически отсутствует. В связи с этим следует особо отметить технику поиска, которой пользуются сибиряки: катушка не закреплена на штанге (в смысле винты очень сильно ослаблены) и водится по самой земле, повторяя её рельеф. Отмечу, что среди московских поисковиков, такая техника поиска практически не используется. Плюс подобного метода несомненен – это увеличенная глубина поиска (на 3-5 см, что при поиске очень важно), однако, как уже говорилось выше, не каждым прибором можно искать подобным образом». (Авторы: Калмыков А., Козлов А., Юдаев А.)
Отстройка от электрических помех
Другой немаловажный фактор, влияющий на глубину обнаружения – электрические помехи. Металлоискатель X-Terra 305 имеет возможность отстроиться от таких помех. Можно привести массу примеров, когда отстройка от электропомех просто необходима, например, когда приходиться работать близко с другими металлодетекторами, к примеру, на чердаке, в подвале, на слете кладоискателей или возле линии электропередач.
«Я, и мой товарищ, вели поиск на очень перспективном поле, рядом с линией электропередач. Участок был богатый, монетки шли одна за другой, простираясь россыпью под линию электропередач. Работая рядом, я заметил, что мой товарищ с более дешевой моделью металлоискателя, приближаясь к ЛЭП разворачивался и уходил обратно на казалось бы, уже давно выбитое нами место, хмуро наблюдая за мной, но не смея пересечь какую-то незримую линию. Причиной оказалась та самая ЛЭП, которая наводила помехи на его металлоискатель, не позволяя работать в ее близи. Металлоискатель переставал слушаться, фонил, показывал, что попало и на какие либо настройки и уговоры не поддавался. Мой металлодетектор с системой отстройки от электрических помех работал стабильно, даже если я стоял прямо под высоковольтной линией. Возможность отстройки от эклектических помех позволила мне спокойно продолжать поиск под ЛЭП и сделать много интересных находок. Рудольф Кавчик».
Катушки в комплекте:
Металлоискатель X-Terra 305 комплектуются универсальной катушкой 9" Concentric 7,5 кГц, пригодной для большинства условий поиска. Но универсальная катушка не всегда полностью раскрывает возможности металлодетектора; иногда хочется заглянуть поглубже, или обследовать участок поиска с особой тщательностью; для этих целей и применяются катушки других размеров и конфигураций.
Маленькие катушки предназначены для тщательного неторопливого обследования
Изображение
богатого участка, при поиске на чердаках, в подвалах или при сильной минерализации почвы. Чем меньше диаметр катушки, тем меньше помехи от минерализации и близко лежащих железных предметов. Соответственно, меньше помех – больше глубина обнаружения, четче работает дискриминатор. Увеличивается чувствительность металлоискателя к мелким целям.
Довольно частое заблуждение относительно размера поисковой катушки. По неопытности начинающие поисковики считают, что большая катушка обеспечит быстрое обследование участка, максимальную глубину и снизит риск пропустить цель. А использование, скажем, шестидюймовой катушки влечет за собой только суетливую беготню и поверхностный поиск. В корне неверно.
На рисунке видно, с какой проблемой сталкивается поисковик, работая большой катушкой на участке, где цели располагаются близко друг к другу. Сигнал от монеты перекрывается сигналом от гвоздей. В этом случае цель может быть пропущена, так как дискриминатор металлоискателя не в состоянии различить одновременно две цели: вы слышите непонятный и неустойчивый сигнал, а если железная цель превышает по размеру монету, дискриминатор однозначно укажет на железо, и цель будет пропущена. В таких условиях, очевидно, чем меньше диаметр катушки, тем проще ориентироваться.
Изображение

Частота обнаружения
Рабочая частота, на которой ведет поиск металлодетектор, определяет глубину обнаружения и чувствительность металлоискателя. Высокая частота, например 18 кГц, хорошо выявляет мелкие объекты, но, к сожалению, не способна глубоко проникать в почву, быстро затухает у поверхности. Низкая частота, например 7,5 кГц, наоборот, проникнет глубоко в почву, но мелкие объекты для нее недоступны. Фирма Minelab впервые в мире выпустила многочастотные металлодетекторы. В модели X-Terra 305 частоты меняются с установкой соответствующей катушки 7.5 или 18,75 кГц. Катушки специально разработаны и точно сбалансированы под определенную частоту. На сегодняшний день самая передовая 28-ми частотная технология обнаружения FBS (Full Band Spectrum – полный частотный спектр) применяется в моделях E-Trac, Explorer SE, Safari и Quattro. По технологии FBS металлодетекторы ведут поиск не одной частотой, а одновременно 28 частотами от 1.5 до 100 кГц, что позволяет успешно находить как мелкие, так и большие цели, ранее недоступные одночастотным металлоискателям.
Обучающее видео. Как настроить металлодетектор X-Terra 305 на грунт. Длительность: 02:31 мин, размер файла: 8.79
Будь осторожнее к своим мыслям, они начало поступков. Лао Цзы
Аватар пользователя
LipKlad
Денга
 
Пункты репутации: 3  
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:55
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Металлодетектор: Лопата:)
Поисковый стаж: с весны 2011
Мой автомобиль:

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение marishka » 19 мар 2013, 09:38

мне предлагают прибор 305, есть одна проблема.(человек уверяет что так должно быть)
кто пользовался подскажите
На приборе я закрываю железо, но на железо все равно реагирует . выбивает значение где то +38 ,40. брала обычный гвоздь
кто сталкивался с такой проблемой, как можно ее исправить
Аватар пользователя
marishka
Денга
 
Пункты репутации: 8  
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:55
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут (имя): Марина
Откуда: Калуга
Металлодетектор: X-TERRA 505
Поисковый стаж: :)
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1801

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение старый » 19 мар 2013, 14:11

Ну в принципе так и должно быть. Просто ржавчина на металле создаёт некий ореол на который и реагирует прибор как на цветной металл, особенно если предмет энтот лежит в земле. К тому же в чермете часто содержатся другие примеси. Другое дело , что цветной сигнал от чернины идёт не чёткий, прерывистый, булькающий, пропадающий и ещё хрен поймёшь какой. Настоящий цветной сигнал как правило чистый и ровный и цифорки на экране не скачут как сумашедшие. Вообщем, когда выроешь впустую ям сто, разницу поймёшь сразу.
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
старый
Копейка
 
Пункты репутации: 954  
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 10:09
Благодарил (а): 1332 раз.
Поблагодарили: 1271 раз.
Меня зовут (имя): Дмитрий
Откуда: Липецкие мы
Металлодетектор: " трактор"
Поисковый стаж: только учусь
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1787

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение Димкин » 19 мар 2013, 16:47

marishka писал(а):мне предлагают прибор 305, есть одна проблема.(человек уверяет что так должно быть)
кто пользовался подскажите
На приборе я закрываю железо, но на железо все равно реагирует . выбивает значение где то +38 ,40. брала обычный гвоздь
кто сталкивался с такой проблемой, как можно ее исправить

к прибору нужно привыкнуть,сразу не поймешь что к чему)))ПРИБОР НУЖНО СЛУШАТЬ!!!!!!!!!!!!! :search:
Возьму от жизни максимум!!!
Аватар пользователя
Димкин
Копейка
 
Пункты репутации: 88  
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 16:58
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 920 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Меня зовут (имя): Дмитрий
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: С весны 2012
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1830

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение marishka » 19 мар 2013, 16:53

спасибо, теперь буду знать
Аватар пользователя
marishka
Денга
 
Пункты репутации: 8  
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:55
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут (имя): Марина
Откуда: Калуга
Металлодетектор: X-TERRA 505
Поисковый стаж: :)
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1801

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение sever » 19 мар 2013, 21:06

С парнями согласен, к звукам своего мд привыкаешь, да и железо полностью исключить мне кажется ни как.Сам с 305 пока хожу мне нравится :zakop:
Охота, пуще неволи...
Аватар пользователя
sever
Копейка
 
Пункты репутации: 174  
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:02
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Меня зовут (имя): Мишаня
Откуда: Липецк
Металлодетектор: X terra305
Поисковый стаж: весна 2012
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1813

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение ycnex » 08 сен 2013, 16:18

Вчера приобрел себе этот прибор. В настройках разобрался достаточно быстро, в принципе, все интуитивно понятно и удобно.
Посмотрим как покажет себя в деле.
Аватар пользователя
ycnex
Денга
 
Пункты репутации: 514  
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:35
Благодарил (а): 630 раз.
Поблагодарили: 727 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Track
Поисковый стаж: с прошлой осени
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1824

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение Гном » 17 ноя 2014, 20:50

ребят, подскажите. Стоит ли докупать DD катуху или можно со стандартной неплохо ходить?
Аватар пользователя
Гном
Денга
 
Пункты репутации: 145  
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 12:17
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Меня зовут (имя): Казим
Откуда: Липецк
Металлодетектор: терка 305+Tiger 7.5 и 18.75 кГц
Поисковый стаж: c 2014 года
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1846

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение Aks » 17 ноя 2014, 21:25

Казим писал(а):ребят, подскажите. Стоит ли докупать DD катуху или можно со стандартной неплохо ходить?

Лучше докупи. Только по частоте определись. Чем выше тем цели меньше по размеру видит, но минус по глубине. К Владу48 обратись. Подскажет по катушке. Он не так давно докупал, я так понимаю, оч. доволен рулем своим.
С уважением, Роман.
Аватар пользователя
Aks
Денга
 
Пункты репутации: 140  
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:05
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Откуда: Липецк
Металлодетектор: "Люся" так супруга мой МД зовет
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1779

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение vladislav48 » 17 ноя 2014, 21:55

Казим-если не часто используете МД ,можно и стандартной обойтись,я летом прикупил нел 13*14 18,75 частота-в принципе доволен-чешую и прочую мелочь на порядок лучше цепляет,но ржавую чернину в цвет частенько закидывает,но быстро привыкаешь и не отвлекаешься.А так смотрите сами для каких условий поиска нужна новая катуха,есть свободные финансы-покупайте,нет и нечасто бывают выходы,и со штатной вполне можно ходить(что делает Миха "Север").Если в 2х словах-как-то,так выходит...
Аватар пользователя
vladislav48
Денга
 
Пункты репутации: 255  
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 16:48
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 685 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Меня зовут (имя): Влад
Откуда: Липецк
Металлодетектор: т305+Нел Шторм
Поисковый стаж: новичёк
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1821

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение Гном » 23 ноя 2014, 13:04

Ребят подскажите. У меня возник когнетивный дисбаланс. Хочу прикупить DD элипс, но стал в тупик 7.5 или 18.75. Ни кто не встречал тестов в нете.
Аватар пользователя
Гном
Денга
 
Пункты репутации: 145  
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 12:17
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Меня зовут (имя): Казим
Откуда: Липецк
Металлодетектор: терка 305+Tiger 7.5 и 18.75 кГц
Поисковый стаж: c 2014 года
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1846

Re: Minelab X-terra 305

Сообщение Aks » 23 ноя 2014, 17:34

Смотря,что искать будешь. 18,5 чешую будет лучше видеть, 7,5 - чуть глубже брать, но по мелким целям (чешуя) хуже. Определяйся для чего тебе элипс нужен и принимай САМ решение!
С уважением, Роман.
Аватар пользователя
Aks
Денга
 
Пункты репутации: 140  
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:05
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Откуда: Липецк
Металлодетектор: "Люся" так супруга мой МД зовет
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1779


Вернуться в MINELAB

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron