Minelab X-Terra 705

Minelab X-Terra 705

Сообщение LipKlad » 21 мар 2012, 09:12

Изображение
Металлоискатель X-Terra 705

Изображение

Профессиональные возможности детектора:

- три частоты обнаружения, 3 кГц; 7,5 кГц и 18,75 кГц!!!
- тональный фон,
- автоматическая настройка на почву!!!
- отстройка от электрических помех,
- многотональный отклик от цели
X-Terra 705 – эффективный и профессиональный

Металлоискатель X-Terra 705 ,риенкарнация металлоискателя X-Terra T74 фирмы Minelab, поступил в продажу в апреле 2009.


Профессиональные возможности детектора: Изображение
1 - три частоты обнаружения,
2 - тональный фон,
3 - автоматическая настройка на почву,
4 - отстройка от электрических помех,

5 - многотональный отклик от цели.

6 - 28 сегментов дискриминации.

Главное отличие металлоискателя X-Terra 705 от Minelat T74:
- система отстройки от минерализа ции грунта. В уже имеющиеся у Т74 настройки: Ручная, Авто и Пляж добавили возможность отслеживания грунта. Режим отслеживания может быть полезен при сильной минерализации почвы с «горячими камнями». или на пляже. При поиске на пляже на сухом песке требуется одна настройка на грунт, а на влажном песке
- другая, вы можете легко скорректировать настройку одним нажатием кнопки. - в режим точное определение центра цели PinPoint добавлена функция определения размера цели.
- количество сохраняемых масок дискриминации увеличено до 4-х.
- появилась подсветка дисплея Меню и клавиши управления металлоискателя X-Terra 705 выполнены в виде быстро запоминающихся и понятных пиктограмм. С управлением нового металлоискателя сможет разобраться даже новичок. Инструкция полностью на русском языке.

Процессорная схема металлоискателя:
Металлоискатель X-Terra 705 как вся серия металлоискателей X-Terra выполнены по современной цифровой технологии VFLEX, позволяющей избавиться от помех, которые неизбежно присутствовали в старых аналоговых моделях. Металлоискателем управляет современный микропроцессор. Это позволило X-Terra значительно улучшить качество дискриминации (распознавание типа металла), увеличить глубину, чувствительность, уменьшит влияние помех от минерализации почвы и электропомех по сравнению с аналоговыми моделями.

Изображение

Управление

Изображение
Изображение
Изображение

Настраиваем на почву
Важный фактор влияющий на глубину обнаружения металлоискателя
Так как мы с вами ведем поиск сокровищ, монет и т.д. не в воздухе, а в грунте, в котором неизбежно присутствуют различные помехи, которые препятствуют электромагнитному сигналу металлоискателя проникать в почву. Это остатки различного металломусора, минералы имеющие различную электропроводимость, к которым относятся глинистые почвы, соленные, обычный красный кирпич, керамика и различные обожженные черепки и многое другое, такие помехи имеют обобщенное название - минерализация грунта. Минерализация и является одним из самых главных факторов, влияющих на глубину обнаружения металлоискателя. Чем лучше металлоискатель может игнорировать почвенные шумы, тем выше его глубина обнаружения, чувствительность и способность отличать металлы. Модель металлоискателя X-Terra 705 имеет ручную, автоматическую и систему отслеживания грунта, позволяя отстроить металлоискатель от помех почвы и вести поиск там, где другим металлоискателям это не под силу. Автоматическая настройка на грунт незаменима при поиске не только самородного золота, где минерализованные породы являются неотъемлемым спутником золота, но и на глинистых и соленых почвах.
Автоматическая настройка на почву позволяет металлоискателю всегда сохранять максимальную глубину обнаружения в независимости от состава почвы.
На первом рисунке - показан поиск без автоматической настройки на почву. Почвенные шумы уменьшают эффективную глубину поиска металлоискателя. Заштрихованная площадка показывает участок земли, который должным образом не обследован.
Второй рисунок - показывает, как опытный профессионал избежит пропуска цели. Но для этого требуется частая ручная балансировка металлоискателя, которая отнимает много времени.
На третьем рисунке – система автоматической настройки на почву AGT. Металлодетектор сохраняет чувствительность и глубину на всем участке поиска без пропуска целей. Металлоискатель самостоятельно настраивается на величину почвенных помех, всегда сохраняя максимальную глубину обнаружения.

Изображение

Преимущество многочастотных металлоискателей с хорошей балансировкой по грунту было замечено на приисках в Бодайбо, Иркутской обл.
«В нашей практике было много случаев, когда мы сталкивались с сильной минерализацией, но один из районов запомнился особо. Это было в Бодайбинском районе на реках Б.Чанчик и Угахан. Минерализация почвы была настолько сильная, что обычные одночастотные металлоискатели с ручной настройкой на почву реагировали практически на каждый камень, (горячие камни), как на хорошую цель. При всех наших усилиях, мы не смогли полностью отстроить одночастотные металлоискатели от "горячих камней", при этом глубина обнаружения настолько упала, что не превышала 5 см. Многочастотные металлодетекторы с автонастройкой на грунт, хоть и снизили чувствительность, примерно на одну треть, но продолжали устойчиво работать на этой минерализованной почве, не реагируя на "горячие камни". На этом участке наша добыча составила более 500 грамм золотыми самородками. Рудольф Кавчик.»

Другой немаловажный фактор, влияющий на глубину обнаружения – электрические помехи. Модель металлоискателя X-Terra 705 имеет возможность отстроится от таких помех. Можно привести массу примеров, когда отстройка от электропомех просто необходима: например, когда приходится работать близко с другими металлодетекторами, к примеру, на чердаке, в подвале, на слете кладоискателей или возле линии электропередач.

Маленькие катушки предназначены для тщательного неторопливого обследования богатого участка, при поиске на чердаках, в подвалах или при сильной минерализации почвы. Чем меньше диаметр катушки, тем меньше помехи от минерализации и близко лежащих железных предметов. Соответственно, меньше помех – больше глубина обнаружения, четче работает дискриминатор. Увеличивается чувствительность металлоискателя к мелким целям.
Довольно частое заблуждение относительно размера поисковой катушки. По неопытности начинающие поисковики считают, что большая катушка обеспечит быстрое обследование участка, максимальную глубину и снизит риск пропустить цель. А использование, скажем, шестидюймовой катушки влечет за собой только суетливую беготню и поверхностный поиск. В корне неверно.
На рисунке видно, с какой проблемой сталкивается поисковик, работая большой катушкой на участке, где цели располагаются близко друг к другу. Сигнал от монеты перекрывается сигналом от гвоздей. В этом случае цель может быть пропущена, так как дискриминатор металлоискателя не в состоянии различить одновременно две цели: вы слышите непонятный и неустойчивый сигнал, а если железная цель превышает по размеру монету, дискриминатор однозначно укажет на железо, и цель будет пропущена. В таких условиях, очевидно, чем меньше диаметр катушки, тем проще ориентироваться. Изображение
Изображение

Частота обнаружения
Рабочая частота, на которой ведет поиск металлодетектор, определяет глубину обнаружения и чувствительность металлоискателя. Высокая частота, например 18 кГц, хорошо выявляет мелкие объекты, но, к сожалению, не способна глубоко проникать в почву, быстро затухает у поверхности. Низкая частота, например 3 кГц, наоборот, проникнет глубоко в почву, но мелкие объекты для нее недоступны. Фирма Minelab впервые в мире выпустила многочастотные металлодетекторы. В моделях серии X-Terra частоты меняются с установкой соответствующей катушки 3 или 7.5 или 18,75 кГц. Катушки специально разработаны и точно сбалансированы под определенную частоту. На сегодняшний день самая передовая 28-ми частотная технология обнаружения FBS (Full Band Spectrum – полный частотный спектр) применяется в моделях E-Trac, Explorer SE, Safari и Quattro. По технологии FBS металлодетекторы ведут поиск не одной частотой, а одновременно 28 частотами от 1.5 до 100 кГц, что позволяет успешно находить как мелкие, так и большие цели, ранее недоступные одночастотным металлоискателям.

ГEO режим в металлодетекторе X-Terra 705. Часть 1. Дискриминация.
Тест по глубине обнаружения X-Terra 705 в монетном и гео режимах.
Инструкция по применению металлоискателя X-Terra 705.
Будь осторожнее к своим мыслям, они начало поступков. Лао Цзы
Аватар пользователя
LipKlad
Денга
 
Пункты репутации: 3  
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:55
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Металлодетектор: Лопата:)
Поисковый стаж: с весны 2011
Мой автомобиль:

X-terra 705

Сообщение marishka » 01 мар 2013, 10:00

кто пользовался 705 ? подскажите этот прибор можно погружать в воду до блока управления
мне предлагают взять с рук, но этот прибор был в воде и не раз . боюсь что глючить будет
Аватар пользователя
marishka
Денга
 
Пункты репутации: 8  
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:55
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут (имя): Марина
Откуда: Калуга
Металлодетектор: X-TERRA 505
Поисковый стаж: :)
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1801

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение Олег Добринка » 01 мар 2013, 10:08

Бери, не пожалеешь, в воду можно погружать, глючить не будет.
Аватар пользователя
Олег Добринка
Денга
 
Пункты репутации: 162  
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:30
Откуда: Добринский район
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Меня зовут (имя): Олег
Откуда: Добринский район
Металлодетектор: ???
Поисковый стаж: с мая 2012 года
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1808

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение старый » 01 мар 2013, 10:09

Всё зависит от того, какая катушка стояла на приборе. Если МОНО, то в воду до коробушки можно засовывать без проблем. Если DD, то тут ,как говорится, возможны варианты. Так как сама по себе эта катушка является влагостойкой, но не герметичной. То есть помыть то её можно без проблем и по росе походить тоже, но вот в воду на полдня лучше не совать. Возможны протечки и как следствие выход из строя.
Лучше быть, чем казаться.
Аватар пользователя
старый
Копейка
 
Пункты репутации: 954  
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 10:09
Благодарил (а): 1332 раз.
Поблагодарили: 1271 раз.
Меня зовут (имя): Дмитрий
Откуда: Липецкие мы
Металлодетектор: " трактор"
Поисковый стаж: только учусь
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1787

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение Truba A. » 01 мар 2013, 10:12

С Димой соглашусь
а в месте там где подходит кабель к катушке, надо пройти герметиком
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение marishka » 01 мар 2013, 10:12

спасибо, буду думать
брать дешевый не хочется, а на дорогой пока денег нет
Аватар пользователя
marishka
Денга
 
Пункты репутации: 8  
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 08:55
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Меня зовут (имя): Марина
Откуда: Калуга
Металлодетектор: X-TERRA 505
Поисковый стаж: :)
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1801

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение Truba A. » 01 мар 2013, 10:15

705 тёрка в самый раз! :kolobok_addon_so_happy:
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение Yaxont » 01 мар 2013, 10:41

в этом сезоне буду ходить как раз с 705, будем изучать, пока что эксперементирую с различными настройками и разными приблудами в ней
Изображение
Аватар пользователя
Yaxont
Денга
 
Пункты репутации: 28  
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 23:33
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение alex51777 » 01 мар 2013, 11:38

У меня 705-я доволен аппаратом и находки радуют :happy:
Аватар пользователя
alex51777
Полушка
 
Пункты репутации: 19  
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 12:47
Откуда: Усманский р-он
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Меня зовут (имя): Алексей
Откуда: Усмань
Металлодетектор: Minelab X-Terra 705
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1780

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение MishaLP » 06 мар 2013, 16:57

marishka писал(а):спасибо, буду думать
брать дешевый не хочется, а на дорогой пока денег нет

собираюсь продавать свою терку ) если интересно
MishaLP
Новодел
 
Пункты репутации: 13  
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут (имя): Михаил
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Есть
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1805

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение MishaLP » 06 мар 2013, 17:00

Было свободное время , решил провести такой тест терра 705 и xp deus. до второго пока руки не дошли :)
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
MishaLP
Новодел
 
Пункты репутации: 13  
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 12:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Меня зовут (имя): Михаил
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Есть
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1805

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение GRAM » 07 мар 2013, 11:25

Будем ждать на Деус )) Охота в сравнении посмотреть!
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение Олег Добринка » 21 мар 2013, 19:41

Уважаемые комрады! У меня к вам вопрос. Смотрел несколько видео, где на тестах по воздуху терка 705 не видит стопку монет, точнее видит как чернину. Есть ли у кого какие наблюдения по подобному тесту, но в земле? И как это можно объяснить?
Аватар пользователя
Олег Добринка
Денга
 
Пункты репутации: 162  
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:30
Откуда: Добринский район
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Меня зовут (имя): Олег
Откуда: Добринский район
Металлодетектор: ???
Поисковый стаж: с мая 2012 года
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1808

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение admin » 22 мар 2013, 08:24

Здравствуйте, Олег! На самом деле, ответ заключается в понимании работы металлодетектора. Вкратце: в катушке прибора есть две обмотки, первая излучает электромагнитные волны определенной частоты, которые проникают в среду (воздух, почва, вода и т. д.) и при нахождении в радиусе их действия металлического объекта, благодаря своим физическим свойствам, наводят в нем микро-токи, которые, в свою очередь, излучают свои электромагнитные волны (их частота зависит от проводимости металла), которые детектируются второй (приемной) обмоткой катушки. Чем выше проводимость, тем "цветнее" металл.

Перейдем непосредственно к Вашему вопросу. Когда в радиусе работы металлодетектора появляется горсть монет, то прибор видит эту горсть как одно целое, а не каждую монету по отдельности. А у этого "одного целого" проводимость низкая, т. к. между монетами присутствуют пустоты. То есть мы имеем дело с объектом, который состоит из небольших металлических частей с высокой проводимостью, но в целом проводимость объекта - низкая. Поэтому из прибора слышен грубый звук добротной чернины.

Такой же парадокс наблюдается и с черным металлом, когда прибор реагирует на него, как на медный пятак! Здесь дело в том, что черный металл при окислении имеет свойство ржаветь, а ржавчина обладает высокой проводимостью. Поэтому во влажной почве или при копе в дождь, а так же после него, будет больше ложных "цветных" сигналов.
Аватар пользователя
admin
Администратор
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:58
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: Minelab X-Terra 705

Сообщение Олег Добринка » 22 мар 2013, 10:06

Это мне понятно. Но вопрос заключался в том как себя будет вести горсть монет в почве? Как чернина или же все таки как цветной металл?
Аватар пользователя
Олег Добринка
Денга
 
Пункты репутации: 162  
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 22:30
Откуда: Добринский район
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Меня зовут (имя): Олег
Откуда: Добринский район
Металлодетектор: ???
Поисковый стаж: с мая 2012 года
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1808

След.

Вернуться в MINELAB

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron