Защита металлодетектора от воды

Одежда, обувь, палатки, спальники, средства от насекомых, аптечки и многое другое

Защита металлодетектора от воды

Сообщение Truba A. » 03 фев 2013, 13:38

Защита металлодетектора от воды. :search:
С теми металлосикателями, что могут в воде и под водой плавать, как дельфины – все понятно: ими хоть гвозди забивай, хоть болты фигач, а вот с остальными неженками – проблема, к которой тоже, знаете, надо подходить с умом.
Гарантия-гарантией, но может быть и облом, если водичка будет в блоке управления, никакая, даже самая лояльная сервисная служба не возьмется за бесплатный ремонт – придется раскошеливаться по полной программе, а ведь начинка блока и есть самая дорогая вещь в приборе, так что стоит озадачиться на раннем этапе, как вы будете обращаться с металлодетектором, так он вам и будет служить.
И еще – поломка вещь неприятная во всех отношениях, так что даже если опустить возможность раскошелиться, вас может ожидать еще две – вы можете оказаться вдалеке от дома без металлодетектора, который сломается в самое нежелательное время, а еще потратите кучу времени на пересыл прибора, если проживаете вдалеке от сервиса, упуская и упуская время сезона, который, увы, не вечен…
Вот чтобы такого не было, постарайтесь выполнять несколько непременных условий, которые сделают ваш поиск безмятежным и продлят срок службы любимого электронного помощника.
Если с прямым попаданием в блок воды все, вроде бы, понятно (не надо ронять прибор в воду!), то с тем же дождем не все могут справиться.
Многие, наверное ,применяют при поиске в ненастную погоду чехлы на блок управления. Они, естественно, защищают прибор от дождя, но от конденсата – нет. И вообще – рассмотрите свой чехол внимательно – так ли он хорош?
Лучший чехол – пластиковый, но такой, что имеет достаточно вентиляционных отверстий, обеспечивающих вашему блоку защиту от конденсата, но защищающий от капель дождя. Кожаный чехол тоже неплох, но надо помнить, что его необходимо сразу после окончания поисков снять и тщательно просушить, так как он напитывается влагой и будучи оставленным на блоке управления так же будет способствовать скоплению конденсата внутри.
То же самое касается и чехла из синтетических тканей – возьмите за правило после поиска в дождь снимать любой чехол и просушивать его.
Если вы попали в дождь, необходимо провести следующие мероприятия после окончания поиска. Снимите защитный чехол с блока управления и просушите его. Откройте батарейный отсек, вытащите все батареи и оставьте его в сухом проветриваемом месте для полного просушивания. Если вы увидели образование «тумана» на жидкокристаллическом дисплее, просушивайте прибор особенно тщательно и не пытайтесь его включать: в этом случае конденсат, скопившийся на электронных платах, может вывести металлодетектор из строя и вы встанете перед проблемой его ремонта за свой счет.
Допускается протирка передней панели и блока слегка влажной тряпочкой – эта влага быстро испарится и не повлияет на просушивание внутреннего пространства блока управления.
Обязательно отсоедините от блока управления кабель катушки и наушников – в них тоже скапливается влага, от которой следует избавиться как можно быстрее, поэтому просушите и штекер катушки и штекер наушников.
Крайне вредно транспортировать блок управления в синтетических рюкзаках и сумках, в которых отсутствует достаточная вентиляция. Предусмотрите ситуацию с возможным дождем и возьмите с собой сухие чистые хлопчатобумажные полотенца, которыми можно обернуть блок управления на время транспортировки – они возьмут на себя избыточную влагу, но как только появится возможность – проведите полный перечень осушающих мероприятий, приведенных выше.
Самый распространенный случай – это отсутствие защиты блока управления в момент выпадения осадков. Естественно, что в такой ситуации прерывать любимое занятие не хочется, поэтому давайте подумаем, как можно защитить блок управления на непродолжительное время.
Самый простой способ – это надеть на него перчатку. Прорезиненные перчатки хоть и будут мешать воспринимать визуальную информацию, помогут дойти вам до машины, или до ближайшего укрытия.
Простой способ, который доступен большинству поисковиков, передвигающихся на автомобилях – это поискать целлофановый пакет, а еще лучше – офисный файл, которые наилучшим образом подойдут даже для продолжительного поиска и отлично защитят блок управления от попадания влаги.
Кстати, офисные файлы используются многими опытными поисковиками, так как имеют ряд преимуществ. Во-первых, они дешевы, во-вторых, они позволяют с удобством следить за информацией на дисплее и пользоваться клавишами и переключателями настроек. Кроме того, за ними не надо ухаживать – просто выбрасываешь старый и одеваешь новый, содержа блок управления в сухости и идеальном порядке.
Выбирая защитный чехол фабричного производства, обратите внимание на то, насколько он сможет качественно защитить блок управления вашего металлодетектора от воды, будет удобен для чтения визуальной информации и использования клавиатуры, а также на то, насколько удобным будет его многократное снятие и установка, ведь это тоже важно. Проверьте, защищает ли он в достаточной мере сам блок, панель управления, батарейный отсек и штекеры катушки и наушников. От этих мелочей зависит многое, поэтому уделите этому свое внимание, пожалуйста.
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Защита металлодетектора от воды

Сообщение GRAM » 03 фев 2013, 17:31

Очень полезная статья! )) Автору большое спасибо! Особенно за идею с офисным файлом! ))
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:


Вернуться в Экипировка и оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron