Как и какую выбрать палатку

Одежда, обувь, палатки, спальники, средства от насекомых, аптечки и многое другое

Как и какую выбрать палатку

Сообщение LipKlad » 21 мар 2012, 14:30

Как выбрать палатку, кто какую используют? отзывы :)
Будь осторожнее к своим мыслям, они начало поступков. Лао Цзы
Аватар пользователя
LipKlad
Денга
 
Пункты репутации: 3  
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:55
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Металлодетектор: Лопата:)
Поисковый стаж: с весны 2011
Мой автомобиль:

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Truba A. » 07 мар 2013, 00:16

Выбор Фигвама, или какой должна настоящая палатка



Современный рынок спортивного снаряжения таков, что палатку придется выбирать из огромного числа товаров одного наименования.
Для того чтобы сделать правильный выбор, для начала важно четко сформулировать свои требования. Очевидно, что хорошая палатка должна надежно защищать от дождя и снега, обеспечивать хорошую вентиляцию, обладать комфортным внутренним пространством, противостоять любому ветру, ставиться одним человеком за несколько минут, убираться в компактную упаковку и быть легкой.

Что же нужно знать о палатках, чтобы не ошибиться при покупке? Понятно, что между изделиями может быть огромная разница: они отличаются материалом, формой, конструкцией и ценой.
Материал палатки

Палатки и материалы, выпущенные в разных странах, различными производителями, маркируются совершенно неодинаково. Более того, Вы не найдёте и двух фирм, которые бы обозначали ткани одинаковым способом. Полный беспорядок наблюдается в цифрах, описывающих такие свойства, как водонепроницаемость, "дышащие" свойства мембранных материалов, прочность, вес. Это связано с использованием данных, полученных в результате различных тестов, проводимых при разных условиях.
Указывать точные данные многие фирмы "забывают" или считают излишним.

При выборе палатки следует обратить внимание на обозначение ткани тента . Вот что можно встретить в различных описаниях:
Rip Stop Nylon 190T
210Т Rip Stop Nylon PU 3000
185Т Polyester Taffeta PU/Si
210Т Rip Stop Nylon PU
70D Polyester Ripstop W/R
75D Polyester Ripstop PU/ SI
70D Nylon Taffeta 210T PU
75D Nylon Taffeta W/R
75D Poly Taffeta PU

Разберемся с этими кодами по порядку. Описание может содержать сведения о следующих свойствах ткани:
Плотность (прочность). Существуют различные способы маркировки плотности ткани: Thread Count - это суммарное количество нитей в квадратном дюйме в продольном и поперечном направлениях (например: 210Т - значит 210 нитей).
Чем больше число, тем плотнее ткань
Ден (Denie) - толщина нитей, участвующих в переплетении (например: 75D)
Химический состав нитей:
Polyester, Poly - полиэстер
Nylon - нейлон (полиамид)
Вид плетения ткани (например: Rip Stop, Taffeta - ткани с плетениями, где через определенное количество нитей вплетена более толстая нить. В этом случае ткань будет более прочной на разрыв при незначительном увеличении веса)
Tactel - тип специальных нитей (бывает: Nylon 66, Dupon Nylon 66, Tactel и т.д); как правило, имя собственное
Вид обработки ткани (например: PU 3000):
PU - полиуретановое покрытие (как правило наносится на внутреннюю часть ткани)
3000 - показатель водонепроницаемости ткани в миллиметрах водного столба (до 1500мм - ткань не может считаться влагонепроницаемой, при дожде она начнёт протекать; 3000мм и более - ткань тента выдержит практически любые погодные условия). На "правильных" фабриках её наносят таким образом, чтобы она не осыпалась, не растрескивалась и служила долго. Возникает вопрос: для чего нужна такая высокая водонепроницаемость, если палатки под водой ставить не собираемся? Дело вот в чем. Капля воды с определенным весом, падающая с большой высоты, имеет кинетическую энергию и при ударах о тент может просто "пробивать" материал с низкой водоустойчивостью.
Вторая причина - материал постепенно изнашивается и с течением времени начинает протекать.
Соответственно, чем больше водоустойчивость тента, тем дольше будет служить Ваша палатка
PU/SI - полиуретановое покрытие плюс силикон, который может наноситься с внутренней или с внешней стороны ткани
W/R - водоотталкивающее покрытие сверху ткани

Пример полного описания материала тента палатки:

70D/75D Nylon Taffeta 210T PU 3000 W/R

- ткань из специальных полиамидных нитей с видом переплетения Taffeta толщиной 70D в продольном и 75D в поперечном направлениях, плотностью 210T, с полиуретановым покрытием, которое "держит" 3000мм водяного столба. Ткань имеет верхнюю водоотталкивающую обработку.
Тент

Тент палатки изготавливается из легких и прочных синтетических тканей с непромокаемым покрытием. Большинство современных палаток — двухслойные: внешний тент предохраняет от атмосферных осадков, а пространство между ним и внутренней палаткой служит для отвода конденсата, неизбежно образующегося при дыхании. При выборе палатки проследите, чтобы тент не соприкасался с внутренней тканью.
Упущение этого момента грозит неприятными последствиями — в таком месте будет проникать влага.
Толщина нитей отвечает за прочность. Более толстые нити дают и больший вес ткани
Плотность переплетения нитей (Thread Count) - не менее важный параметр. Рыхлая ткань - перекашивается, сильно тянется и, как правило, не является прочной
Polyester более устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, чем Nylon, что очень важно для тентов. Кроме того, ткань из волокон Nylon растягивается при намокании и сжимается при высыхании (т.е. вам придётся каждый раз вновь натягивать тент из Nylon при изменении влажности и температуры)
Водонепроницаемость (водостойкость - измеряется в мм водяного столба), очень важный показатель. Тентовая ткань с показателем 3000мм будет противостоять практически любому дождю.
Силиконовая обработка обычно наносится на верхний или нижний слой материала (может наноситься и поверх пропитки PU, но в этом случае не удаётся проклеивать швы)
Большинство фирм, выпускающих палатки, сейчас используют ткань с силиконом, нанесённым снаружи. Эта пропитка очень прочная и функциональная: силикон не даёт влаге накопиться в волокнах ткани. При этом силиконовое покрытие существенно увеличивает прочность ткани на разрыв
Если используется плетение Rip Stop, то такая ткань будет более прочной при незначительном увеличении в весе
Все производители палаток сокращают описательную часть при указании характеристик материалов
Обратите внимание на проклейку швов. Они должны быть проклеены специальной термолентой. Если Вам будут говорить о специальных свойствах ткани, при которых отверстия от иголки плотно стягиваются вокруг нити и не пропускают воду, смею Вас уверить - после непродолжительного периода эксплуатации ткань растянется и под сильным дождем будет течь как решето
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Truba A. » 07 мар 2013, 00:30

Каркас

Качество палатки зависит от материала, из которого изготовлен каркас.

Дуги бывают внутренние и внешние — то есть спрятанные внутри тента или находящиеся снаружи его. При сильном ветре удобнее палатка с внешним каркасом. Он устроен так: по граням палатки пришиты специальные резинки; они перекидываются через дугу каркаса одним быстрым движением и фиксируются на крючке на той же грани.

Дуги на палатках изготавливаются из стекловолокна и эпоксидных смол (обозначаются в описаниях как фибергласс или стекловолокно) или из алюминиевых сплавов различного качества.

Алюминиевые каркасы более долговечны. Сплав подбирается таким образом, чтобы после снятия нагрузки не оставалось деформации. Правильно подобранный металл даже через 5 лет интенсивной работы не позволяет принимать форму дуги: трубки остаются абсолютно прямыми и упругими. Существует простой тест: собранную пустую палатку надо поднять над землей за одну дугу — ее форма при этом должна сохраняться. Это важный показатель прочности и упругости каркаса.

Наиболее распространены следующие марки сплавов: 7075, 7001 из АМГ (алюминиево-магниевого сплава) корейского производства, они используются в качественных палатках; 7178, 6061 - требуют анодирования; Российские марки Д16Т и В95 не выдерживают конкуренции и постепенно замещаются другими сплавами. Кроме марки сплава серьёзные фирмы указывают его "твёрдость". Обозначения 7075-Т9 и 7075-Т6 различаются тем, что в первом случае используется более прочный сплав: дуги из такого сплава применяют самые известные палаточные фирмы.

Фибергласс более тяжелый и менее долговечный (срок службы - 2-5 лет), но имеет и ряд плюсов: отсутствие остаточной деформации, высокая прочность и упругость, низкая цена. Фибергласс тяжелее алюминиевых сплавов - примерно в 1,5 раза. Кроме того, он не переносит больших перепадов температур и не подлежит ремонту. Если такая дуга сломалась, нужно искать новую. Алюминиевые дуги можно отремонтировать в походных условиях.

Сочленения дуг также бывают разные. Внутренняя втулка меньшего диаметра может крепиться к дуге с помощью накернивания или клеем. Иногда сочленения дуг осуществляется путём развальцовывания. Минимальный люфт и максимальная прочность соединения у дуг с клееным переходником.
Внутренняя палатка

Если тент палатки призван защитить Вас от дождя, то во внутренней палатке Вам предстоит жить. Как и любимая комната, внутренняя палатка должна быть удобной (дополнительные карманы, прочные швы, большой жилой объём). Обратите внимание и на цвет внутренней палатки: он должен быть светлым, сочетаться с цветом тента. В противном случае утро покажется вам безрадостным. Свет, проходя через два препятствия, может изменить цвет лица обитателей палатки до неузнаваемого. Не очень-то приятно каждое утро видеть синее или зелёное лицо соседа.

Ткань, из которой сделана внутренняя палатка, должна обладать следующими свойствами:
Быть лёгкой и прочной (предпочтительно плетение Rip Stop ), т.к. внутренняя палатка принимает на себя значительную нагрузку при эксплуатации
Обладать хорошими "дышащими" свойствами, но при этом задерживать ветер
Желательно, чтобы внутренняя палатка имела влагоотталкивающую обработку W/R. Такая пропитка убережёт Вас от капель конденсата, которые при определённых погодных условиях возникают на внутренней стороне тента. Капли будут скатываться, не проникая в жилой объём. Обработка W/R не ухудшает "дышащих" свойств внутренней палатки
Для внутренней палатки лучше подходит Nylon . Он мягче и прочнее на разрыв, чем полиэстер. Стойкость к ультрафиолетовому излучению для внутренней палатки не важна
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Truba A. » 07 мар 2013, 00:31

Дно палатки
Материал дна палатки может быть выполнен из ткани или структурного полиэтилена (как на сумках "челноков", в которых они перевозят свои грузы). Полиэтилен, как правило, используется в дешёвых палатках; ткань - в хороших
Ткань на дне палатки должна быть более водонепроницаемой, чем тент палатки. 5000 - 10000мм достаточно, чтобы вода не проникала внутрь палатки при сильном давлении. На ткань пола оказывается давление телами спящих туристов. Это давление может приводить к промоканию ткани. (Ткань пола с водонепроницаемостью 3000мм выдерживает давление тела; 5000мм - давление ног; 10000мм - давление локтя)
Проверьте, проварены ли швы дна палатки; особенно обратите внимание на угловые швы. Грамотно проклеить их не просто, многие фирмы экономят на этой операции. Даже если ткань достаточно влагонепроницаема, вода может проникнуть через отверстия от швейных игл.
Форма палатки

В этом направлении можно выделить два крупных течения — "полубочки" и "полусферы". И той, и другой форме присущи свои достоинства и недостатки.Первые отличаются тем, что имеют большой полезный объем. Их минус заключается в том, что они неустойчивы при сильном ветре.
А вот "полусферы" и их всевозможные модификации прекрасно противостоят ветру, хотя имеют меньший жизненный объем (из-за сферического свода).

"Полубочки" бывают на 2 и на 3 дугах каркаса (большее количество встречается в огромных, многоместных палатках). Третья, промежуточная, дуга утяжеляет конструкцию, зато повышает прочность и предотвращает провисание тента.

Классическая "полусфера" покоится на двух перекрещивающихся каркасных дугах. На основе классики создано огромное количество гибридных конструкций: от облегченных одно-двухместных палаток всего на 1 дуге до моделей, каркас которых состоит из 6 и более сложно переплетающихся дуг.
Конструкция палатки

Существует несколько деталей, благодаря которым палатка становится более удобной. Обратим внимание на устройство входа. Наиболее прост в изготовлении и долговечен тубус ("рукав"), но пользоваться им неудобно, поэтому теперь он остался только у зимних, "арктических" моделей: где существует риск обмерзания молнии, и требуется обеспечить минимальный зазор между влезающим в палатку человеком и тканью палатки — чтобы снег не залетал внутрь. Вход делают двойным — можно закрыть оба слоя или использовать любой один. Большинство палаток снабжается входом на молнии с пластиковыми зубьями. Для зимнего использования с металлическими покупать нельзя: металл мгновенно покроется инеем и замерзнет.

Палатка должна быть снабжена дополнительными ветровыми оттяжками, причем места их крепления к тенту должны быть усилены накладками. Модели, предназначенные для зимнего использования, обязательно должны иметь специальную "юбку", пришитую к тенту понизу. Эта конструктивная деталь обеспечивает дополнительное утепление и ликвидирует сквозняки, дает возможность поставить палатку более прочно, засыпав юбку снегом.

Обязательное условие для отнесения палатки к разряду "хороших" и уж тем более "отличных" - наличие продуманной системы вентиляции. Через вентиляционные отверстия в палатку не должен попадать снег или дождь. Лучше, если вентиляцию можно открыть или закрыть, не вылезая из палатки.

Под крышей внутренней палатки должна быть пришита специальная петля, на неё можно подвесить газовую лампу или, к примеру, будильник. Немаловажно наличие внутри палатки нескольких удобных карманов.
Хорошую палатку всегда видно по мелочам.
Молнии должны быть крайне надёжными (доверьтесь японской марке YKK)
Противомоскитная сетка - с маленькими ячейками
Силовая пластиковая фурнитура - надёжной (доверьтесь Duraflex или Nexus)
Стропы - лёгкими и прочными. Они должны легко проходить через регулировочные пряжки
Шнуры для штормовых оттяжек - прочными и тонкими, а также заметными в темноте и днём
Колышки - лёгкими и прочными, не гнущимися. Желательно, чтобы они не проворачивались в грунте, т.е. имели бы не круглый профиль
Швы на тенте и дне палатки должны быть качественно проварены (проклеены). Это можно сделать только на дорогом оборудовании, правильно подбирая температуру, давление и скорость проклеивания. Доверьтесь известным маркам
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Truba A. » 07 мар 2013, 00:32

И ещё несколько советов о том, как вести себя в магазине.

Во-первых , это у вас деньги и все эти ребята в торговом зале еще должны их заработать, поэтому пусть они вам поставят палатку, и не одну. В процессе установки вы поймете, как это делается, и увидите все нюансы конструкции, заодно сможете обнаружить возможный брак.

Во-вторых, если палатка тяжело ставится в магазине, на природе да в ветер и дождь - это вообще будет цирковой номер.

В-третьих , если после разбора палатки дуги кривые, а свернутая палатка не влезает в чехол - это тоже не ваша палатка.

В-четвёртых , покупайте палатку, имея при себе весы. Вес, указанный на упаковке, может быть неверным
Источник http://klub-afrika.narod.ru/turmin_all/Ob4estw_snar/palatka.htm
:surprise: Приятного отдыха
Не все то благо, к чему многие так жадно стремятся
Аватар пользователя
Truba A.
Администратор
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:59
Благодарил (а): 2776 раз.
Поблагодарили: 4804 раз.
Меня зовут (имя): Александр
Откуда: Липецк
Металлодетектор: E-Trac
Поисковый стаж: с весны 2012
Мой автомобиль: Пеший я

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Молодая » 07 мар 2013, 09:41

у меня палатка canadian camper rino 3. я довольна. собираю-разбираю минут за 5.
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение VasilisK » 07 мар 2013, 10:40

Моя - трешка, вентиляция, москитка, с небольшим "предбанником", куплена в реале, 1700рэ, "обкатку" прошла на 4+ (по пятибальной), китай конечно, даже инструкция с ошибками )) но я доволен, весь вечер и всю ночь дождь лил, утром только обнаружил пятно подмокшее со спичечный коробок, но ни чего не капало!
Аватар пользователя
VasilisK
Пятак
 
Пункты репутации: 127  
Сообщений: 268
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 14:04
Откуда: Липецкий район.
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Меня зовут (имя): Сергей
Откуда: Тут рядом
Металлодетектор: АСЕ-250.
Поисковый стаж: с 20.07.12
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1819

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение GRAM » 07 мар 2013, 11:32

А я у соседа иногда беру, когда требуется. А какая она там - Бог её знает! ))
Аватар пользователя
GRAM
Гривенник
 
Пункты репутации: 5  
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:06
Благодарил (а): 810 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Меня зовут (имя): Серёжа
Металлодетектор:
Мой автомобиль:

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Aks » 07 мар 2013, 13:21

VasilisK писал(а):Моя - трешка, вентиляция, москитка, с небольшим "предбанником", куплена в реале, 1700рэ, "обкатку" прошла на 4+ (по пятибальной), китай конечно, даже инструкция с ошибками )) но я доволен, весь вечер и всю ночь дождь лил, утром только обнаружил пятно подмокшее со спичечный коробок, но ни чего не капало!

Вот и у меня такая же... Только брал я ее лет шесть-семь назад, да и чуть дешевле. Все испытания "на ура", ежели расстянуть и закрепить хорошо. Единственный раз, в прошлом году, в Богучаре, ну очень много комаров в себя набрала.... Хотя, с таким количеством милейших насекомых там и любая другая повела бы себя так же. В кружку кофе наливаешь, (на улице конечно) секунд пять и она уже "меховая" становилась. Наблюдал как комар пытался в сало свой хобот засунуть....
С уважением, Роман.
Аватар пользователя
Aks
Денга
 
Пункты репутации: 140  
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:05
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Откуда: Липецк
Металлодетектор: "Люся" так супруга мой МД зовет
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1779

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение slot » 24 мар 2013, 21:27

у меня rider 2....дальше квартиры не разбирал...двушка с прорезиненным материалом...типо дождь выдержит так резюмировали в магазине.
slot
Денга
 
Пункты репутации: 7  
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:10
Откуда: Елец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Металлодетектор: FISHER F70
Мой автомобиль:

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Aks » 25 мар 2013, 08:24

slot писал(а):у меня rider 2....дальше квартиры не разбирал...двушка с прорезиненным материалом...типо дождь выдержит так резюмировали в магазине.

А эт как растянешь....
С уважением, Роман.
Аватар пользователя
Aks
Денга
 
Пункты репутации: 140  
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 14:05
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 637 раз.
Поблагодарили: 423 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Откуда: Липецк
Металлодетектор: "Люся" так супруга мой МД зовет
Мой автомобиль:
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1779

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение ROMAN48REG » 25 мар 2013, 21:34

Прикупил два года назад
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
ROMAN48REG
Копейка
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Откуда: Липецк
Металлодетектор: s 7281zv
пин от sport
Мой автомобиль: Синий трактор
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1812

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение ROMAN48REG » 25 мар 2013, 21:42

Называется CAMPUS Tour 4 , хотел изначально взять двушку но продавец переубедил , за что ему респект , тк была распродажа и покупка обошлась на 1тр дешевле. Палатка двухслойная , под дождь не попадал , по вместимости - запихиваю 2х метровый надувной матрас и еще место остается , спали пятером и все нормально .
Аватар пользователя
ROMAN48REG
Копейка
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 20:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Меня зовут (имя): Роман
Откуда: Липецк
Металлодетектор: s 7281zv
пин от sport
Мой автомобиль: Синий трактор
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1812

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Сергев » 25 мар 2013, 22:00

Я вот все выбором не определился, хочу трех-четырех местную. Но в этом деле чайник полный. :D
С уважением Андрей
Аватар пользователя
Сергев
Полушка
 
Пункты репутации: 8  
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 19:30
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Металлодетектор: F-2 + Deus
Мой автомобиль:

Re: Как и какую выбрать палатку

Сообщение Молодая » 26 мар 2013, 15:20

Сергев писал(а):Я вот все выбором не определился, хочу трех-четырех местную. Но в этом деле чайник полный. :D


любая палатка по факту может вместить дополнительного 1-го человека, т.е. 3+1.
Аватар пользователя
Молодая
Гривенник
 
Пункты репутации: 99  
Сообщений: 553
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:49
Благодарил (а): 2219 раз.
Поблагодарили: 796 раз.
Меня зовут (имя): Лиличка
Откуда: Липецк
Металлодетектор: Minelab X-Terra 305
Поисковый стаж: с 13 апреля 2013
Мой автомобиль: не моё это
Мои Награды: viewtopic.php?f=234&t=1832

След.

Вернуться в Экипировка и оборудование

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron